За I полугодие госбюджет недополучит 10-12 млрд гривен с налога на прибыль и НДС

02 июля 15:23

По мнению экспертов, власть пойдет путем недофинансирования расходов для удержания контроля над государственными финансами. А запас финансовой прочности у бизнеса фактически исчерпан.

 

Из-за охлаждения украинской экономики по итогам I полугодия только с налога на прибыль госбюджет недополучит 5-6 млрд грн и примерно столько же - с НДС.

Такой прогноз в комментарии ZN.UA сделал директор департамента налоговой политики и мониторинга Института бюджета и социально-экономических исследований Артем Рудык.

"Недобор возможен и по акцизным поступлениям, а также ввозной пошлине", - добавил эксперт.

- Бюджет может недосчитаться 3 млрд грн акциза с нефтепродуктов

В свою очередь руководитель аналитического подразделения группы "Инвестиционный Капитал Украина" (ICU) Александр Вальчишен ожидает, что по итогам первого полугодия уровень бюджетного дефицита останется существенным, не менее 5% от ВВП (в сроках за последние 12 месяцев).

Комментируя целесообразность уменьшения плана бюджетных доходов во избежание неадекватного фискального давления на легальный бизнес, специалист констатировал, что "власть пойдет путем недофинансирования расходов для удержания контроля над государственными финансами".

Как отметила глава комиссии УСПП по вопросам экономической политики Юлия Дроговоз, при текущей макроэкономической ситуации запас финансовой прочности у бизнеса фактически исчерпан. Усиление же фискального давления повредит не только налогоплательщикам, но и самому бюджету в недалекой перспективе.

"Общеэкономическая ситуация сейчас сложная. Выжимать "соки" просто уже некуда. У предприятий критически не хватает оборотных средств", - подчеркнула представитель УСПП.

По данным Минфина, в январе-мае 2013 года по сравнению с январем-маем 2012 года дефицит госбюджета увеличился в 5,05 раза - до 18488000000 гривен.

Дефицит сводного бюджета за январь-май текущего года составил 21712 млн гривен, что 4,5 раза больше показателя за январь-май прошлого года. !zn

Читайте также:

Правительство ожидает рост экономики в 2014 году на уровне 3%

В Украине могут снизить налог на доходы физлиц

Долги водоканалов – это скрытый дефицит госбюджета в размере 3,1 млрд грн

Крупнейшие ФПГ в прошлом году недоплатили в бюджет 14 млрд грн