За два года Украина потеряла 8 пунктов в рейтинге открытости бюджетов

01 февраля 19:48

В международном рейтинге открытости бюджетов Украина значительно отстала от России - 54 пункта против 74-х.

 

За последние два года Украина потеряла восемь пунктов в рейтинге открытости бюджетов по версии международной организации Internatinal Budget Partnership (IBP).

Согласно исследованию IBP, по итогам 2012 года индекс открытости бюджетов в Украине составляет 54 пункта из 100 возможных. В 2010 году он составлял 62 пункта.

Наивысший балл показали Новая Зеландия (93 пункта), Южноафриканская республика (90), Великобритания (88), Швеция (84), Норвегия (83), Франция (83).

В одной группе с Украиной (страны, которые набрали от 42 до 60 пунктов) находятся: Италия (60 пунктов), Польша (59), Афганистан (59), Грузия (55), Гондурас (53), Монголия (51), Казахстан (48), Мали (43), Азербайджан (42) и другие страны.

Россия в этом плане значительно опередила Украину, оказавшись во второй группе (от 61 до 80 пунктов) с показателем в 74 (не намного больше – 79 – у США).

Исследование Internatinal Budget Partnership проводится каждые два года путем экспертного анализа ситуации в бюджетах стран мира.

В IBP отметили, что по итогам 2012 года национальные бюджеты 77 стран мира из 100, в которых проживает половина населения мира, не отвечают основным стандартам прозрачности бюджета. В организации считают, что эту ситуацию усугубляет то, что многие правительства не способны обеспечить гражданам возможность участвовать в бюджетном процессе.

Также в IВP напомнили, что отсутствие необходимой информации (а 21 страна вообще не предоставляет гражданам информацию о бюджете) и невозможность принимать участие в бюджетном процессе не позволяет гражданам привлекать правительство к ответственности. Это открывает двери для злоупотреблений и неэффективного использования государственных средств. !zn

Читайте также:

Азаров посоветовал Попову подойти креативно к пополнению бюджета Киева

В рейтинге экономических свобод Украина заняла последнее место в Европе

Иностранные аналитики советуют Азарову сделать более прозрачным бюджетное планирование