Яценюк утверждает, что НБУ напечатал перед выборами миллиард

24 октября 18:21

Национальный банк напечатал 1 млрд грн ничем не обеспеченных денег. Казна пуста, доходы бюджета на 15 млрд грн меньше, чем расходы только за первые три квартала. Дальше будет еще хуже, уверен Яценюк.

 

Государственная казна пуста, поэтому Национальный банк Украины напечатал 1 млрд грн, чтобы дотянуть до конца избирательной кампании, заявил председатель Совета Объединенной оппозиции «Батькивщина» Арсений Яценюк, сообщает пресс-служба «Фронту змін».

Яценюк напомнил, что Министерство финансов Украины провело размещение облигаций внутреннего госзайма, получив около 1 млрд грн. Яценюк сообщил, что согласно его информации, эти средства «напечатал Национальный банк Украины». «Он дал этот миллиард государственным банкам, а государственные банки якобы купили облигации государства. Это напечатанные деньги. Это деньги, которые никто не одолжил, их просто станком напечатали», - подчеркнул Яценюк.

- Яценюк «слил», как на самом деле Азаров оценивает положение в экономике

«Это значит, что казна пуста. Им этот 1 млрд нужен, чтобы как-то дотянуть до конца избирательной кампании», - отметил он.

В частности, уже сегодня, по его информации, в бюджетах Львовской и Ивано-Франковской областей не хватает по 200 млн. грн на заработные платы бюджетникам. «На энергоносители в Ивано-Франковской области не хватает 55 млн. грн. Я не говорю о льготных категориях граждан, лекарств, питания в школах», - добавил Яценюк.

«Доходы бюджета на 15 млрд грн меньше расходов. Это только за первые три квартала. Думаю, 4-й квартал будет еще хуже», - подчеркнул он.

Яценюк отметил, что Объединена оппозиция больше месяца требует от правительства отчитаться в парламенте о состоянии экономики, однако отчета Кабмина так и не было. «Президент должен обнародовать четкий план экономики до конца года и на следующий год. У президента вся власть, весь парламент и правительство. Пусть рассказывает, как они будут вытягивать экономику из пропасти», - заявил Яценюк. !zn

Читайте также:

Яценюк требует от Азарова озвучить реальные цифры статистики

Fitch не исключает девальвации гривны на 10% до конца года

Международные эксперты прогнозируют 9 грн за доллар к декабрю

Аналитики Goldman Sachs уверены, что правительство пойдет на девальвацию гривны