Ярошенко: Расходы нового бюджета повысятся на 35 млрд грн

21 декабря 20:12

Министр финансов Федор Ярошенко отмечает, что по сравнению с государственным бюджетом 2011 года расходы госбюджета на 2012 год увеличатся на 35 млрд гривен. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Кабинета министров.

 

Министр также подчеркнул, что расходы сводного бюджета 2012 года составят 461,7 млрд гривен.

Он также отметил, что по скорректированному консервативному сценарию прирост ВВП в 2012 году составит 3,9%, а номинальный ВВП - 1,5 триллиона гривен.

По словам Ф.Ярошенко, размер прожиточного минимума на 1 человека вырастет на 128 гривен.

Министр финансов отметил, что проект госбюджета также предусматривает введение 20% надбавки к должностному окладу для всех педагогических работников, а также выплаты медицинским и фармацевтическим работникам на оздоровление.

Кроме этого, увеличатся размеры выплат для пенсионеров, детей войны, участников войны и боевых действий, пострадавших от аварии на Чернобыльской атомной электростанции.

Министр также отметил, что проект госбюджета предусматривает увеличение инвестиционного ресурса Украины за счет снижения налоговой нагрузки на предпринимателей.

По словам Ф.Ярошенко, в 2012 году существенное внимание будет уделяться созданию условий для стимулирования развития реального сектора экономики, инвестиционный ресурс от предоставления налоговых индульгенций составит более 45 млрд грн, а общий ресурс, который в 2012 году будет направлен на поддержку реального сектора экономики, составит более 120 млрд грн.

Как сообщалось, вечером 21 декабря Кабмин утвердил проект госбюджета на 2012 год на внеочередном заседании правительства.