Януковичу не нравится «лоббирование узких интересов» в налоговом законодательстве

07 февраля 09:49

Особое недовольство у Януковича вызывает тот факт, что вместе с «правильными» изменениями в налоговое законодательство, депутаты лоббируют свои «узкие» интересы с целью получения налоговых льгот.

 

Президент Виктор Янукович подчеркивает необходимость прекратить давление на бизнес со стороны налоговой и других контролирующих органов, а также усовершенствовать систему администрирования налогов и прекратить «лоббирование узких интересов».

Об этом он заявил в своем выступлении на открытии 10-й сессии Верховной Рады во вторник, 7 февраля.

«Требую от налоговиков и от других контролирующих органов прекратить давление на бизнес... В налоговой сфере первоочередной задачей считаю совершенствование администрирования налогов», - сказал он.

Кроме того глава государства выразил недовольство тем, что, несмотря на принятие Налогового кодекса, до сих пор не прекращается практика постоянного внесения изменений в налоговое законодательство.

Более того, особое недовольство у Януковича вызывает тот факт, что вместе с «нужными» изменениями «прослеживается лоббирование узких интересов в части расширения налоговых льгот». В связи с этим президент отметил, что налоговые правила "должны быть одинаковыми для всех, и на этом надо ставить точку».

В частности напомним, что последнее вето президента в сфере налогов касалось пролоббированого некоторыми народными депутатами введения нулевой ставки НДС для зернотрейдеров. Эту норму депутаты хотели провести вместе с изменениями относительно упрощенной системы налогообложения. !zn

Читайте также:

Хорошковский обещает защитить бизнес от «коррупционного налога»
Бизнес избавят от необходимости ежегодно покупать электронные ключи

Бродский: Колесников хочет уволить 90% налоговиков

Бизнесу больше мешает сложная отчетность, чем высокие налоги, - опрос ГНСУ