Янукович заявил о ликвидации 12 тыс. предприятий, предоставлявших «выдуманные» админуслуги

22 ноября 15:14

В рамках реализации админреформы и дерегуляции экономики в Украине уже ликвидировано около 12 тыс. предприятий, которые предоставляли не предусмотренные национальным законодательством административные услуги. Об этом заявил президент Украины Виктор Янукович во время украинско-литовского бизнес-форума.

 

Об этом заявил президент Украины Виктор Янукович во время украинско-литовского бизнес-форума.

При этом он отметил, что количество админуслуг в ближайшее время будет отрегулировано и они будут определены законом. По его словам, таким образом будет покончено с практикой, когда то или другое ведомство «выдумывало» определенные платные обязательные административные услуги.

Президент также подчеркнул, что в рамках админреформы идет сокращение количества чиновников. «С трудом расстаются чиновники со старой системой - и мы это прекрасно понимаем», - добавил В.Янукович, которого цитирует прес-служба.

Напомним, что президент не раз выражал недовольство тем, что на фоне постоянного роста поступления средств от оплаты за админуслуги, контроль за их целевым использованием «фактически отсутствует», и «предприятия-паразиты продолжают обогащаться на бессилии государства».

Новый закон, по мнению В.Януковича, должен положить конец "позорной практике" делегирования государственных функций коммерческим структурам, максимально упростить процедуры и свести к минимуму общение гражданина с чиновниками и как можно больше перевести его в плоскость электронного правительства. Также закон должен заложить основу для создания национальной сети „Центров предоставления административных услуг“.

Кроме того, закон должен обеспечить перечисление всех средств, полученных за предоставление административных услуг, в общий фонд государственного и местных бюджетов; определить исчерпывающий перечень административных услуг, их платность или бесплатность.

По словам В.Януковича, стратегическая цель закона - установка на предоставление административных услуг в электронном виде и ликвидация "коррупционного фактора" - непосредственного контакта гражданина с чиновником - в этом процессе.