Янукович увидел «понимание с двух сторон» в газовом споре с Россией

27 марта 10:02

По словам Януковича, встреча с Медведевым продемонстрировала, что Москва настроена на активизацию работы с Киевом. Но, несмотря на то, что Украине и России многого удалось добиться, газовый вопрос остается неразрешенным. «Вокруг него мы сейчас и ходим, есть понимание с двух сторон», - отметил президент.

 

Президент Украины Виктор Янукович считает, что в газовом споре с Россией «есть понимание с двух сторон». Об этом он заявил 27 марта в Сеуле по результатам встречи с президентом России Дмитрием Медведевым.

«На самом деле Украине и России многого удалось добиться за исключением одного ключевого вопроса (газовый вопрос), вокруг него мы сейчас и ходим, есть понимание с двух сторон», - сказал Янукович.

По его словам, встреча с Медведевым продемонстрировала, что Москва настроена на активизацию работы с Киевом.

"Я знаю, что и Владимир Владимирович (Путин), как, наверное, правильно говорить, что это уже президент России, он уже поставил такую задачу, чтобы работать с Украиной активно по всем направлениям, по которым у нас есть на уровне подкомиссий вопросы, наработки. Сегодня президент Медведев подтвердил, что такая работа начата, есть политическая воля", - отметил Янукович.

Комментируя результаты недавних переговоров с Путиным в Москве, украинский президент отметил, что достигнута договоренность провести заседание межгосударственной комиссии «где-то в 20-х числах мая».

По словам Януковича, достигнута договоренность решить до даты заседания комиссии вопросы, которые «еще можно решить за этот короткий период».

Украина почти два года ведет с РФ переговоры по снижению цены на газ, называя цену которую Киев платит за топливо, несправедливой, а сами контракты - кабальными. Россия в обмен на пересмотр цены добивается доступа к управлению украинской газотранспортной системой. Киев и Москва не исключают создания консорциума по управлению украинской ГТС, но его модель пока не определена. Переговоры по газовому вопросу президентов Украины и России будут продолжены в конце мая. !zn

Читайте также:

Украина хочет закупать газ у Турции, Румынии и Германии

Украина доказала, что не присваивала российский газ

Азаров: если Россия прекратит транзит газа, Украина найдет выход

«Нафтогаз» уже нашел желающих использовать украинские хранилища газа