Янукович предложил ЕС создать трехсторонний газотранспортный консорциум с РФ

19 декабря 15:14

Страны, подписавшие Энергетическую хартию, нарушают ее в отношении Украины, заявил глава государства на пресс-конференции после саммита Украина-ЕС.

 

"Мы приняли условия, которые предусмотрены этим сообществом, однако со стороны Энергетического сообщества эти условия нарушаются. Нарушаются интересы Украины", - сказал он.

Глава государства отметил, что Киев не понимает ситуацию, когда принимается решение о строительстве газопровода "Южный поток" и строительстве газовых хранилищ в Сербии.

"Это подталкивает нас к мысли, что фактически газотранспортная система Украины девальвирует в своей значимости, и политической и экономической", - подчеркнул В.Янукович. По словам президента, существует угроза потери объемов прокачки газа по украинской ГТС.

"И мы сегодня предлагаем и России и Европе создать совместный газотранспортный консорциум и взять на себя все обязательства прокачки гарантированных объемов газа, сохранения в надлежащем состоянии этой уникальной ГТС", - подытожил он.

Отметим, что ранее в интервью ZN.UА спикер Еврокомиссии по энергетическим вопросам Марлен Хольцнер заявила, что ЕС пока не получал от украинской стороны официальной информации о намерении создать трехсторонний газовый консорциум между Европой, Россией и Украиной.

Отметим, что на Ялтинской встрече комиссару ЕС по вопросам энергетики украинской стороной было сделано гипотетическое предложение об участии в консорциуме. И, как заверили источники ZN.UA, было получено гипотетическое согласие. Однако, как и кем Евросоюз будет представлен в консорциуме - также несогласованная деталь.

Напомним, что возможность создания трехстороннего газового консорциума в сентябре в Москве обсуждали президенты Украины и России Виктор Янукович и Дмитрий Медведев.

По информации ZN.UA, Киев настаивал на том, чтобы в консорциум входила только большая труба - без капиллярной системы доставки газа украинским потребителям и без ПХГ. Распределение долей в консорциуме, по данным ZN.UA, отрабатывалось в формате «40-40-20». Первые две доли получают Украина и Россия, третью - ЕС. Является ли это распределение окончательным, защищает ли оно интересы Украины, заинтересует ли ЕС - несогласованная деталь.

Вместе с тем, как стало известно ZN.UA о подробностях переговоров между РФ и Украиной, один из пунктов готовящегося нового газового соглашения - вариант создания двух СП "Газпрома" и "Нафтогаза", одно из которых получило бы контроль над магистральной газотранспортной системой (ГТС) Украины, второе - над внутренними украинскими газораспределительными сетями.

При этом предполагается, что контроль над 60% такого СП будет отдан именно российской стороне.