Янукович после переговоров с Путиным: Поиски приемлемой формулы цены на газ продолжаются

22 октября 14:56

Украина продолжает рассчитывать выйти на "экономически обоснованную справедливую форму установления цены на газ". Переговоры, по словам Януковича, продолжаются.

 

Президент Украины Виктор Янукович заявляет, что Киев продолжает переговоры с Москвой по вопросу экономически обоснованной цены на газ.

"Переговоры по актуальному для Украины так называемому газовому вопросу продолжаются, и мы рассчитываем выйти на экономически обоснованную справедливую форму установления цены на газ для нашей страны", - сказал Янукович после переговоров со своим российским коллегой Владимиром Путиным в Москве.

В свою очередь министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко подтвердил, что газовый вопрос в ходе переговоров обсуждался.

- Янукович готов наращивать сотрудничество с Таможенным союзом

"Стороны согласились, что надо продолжать диалог по этому вопросу", - сказал министр.

Бойко не рассказал, подробности, однако проинформировал, что вскоре должно быть принято принципиальное решение о дате возобновления газовых переговоров.

Отвечая на вопрос журналистов по поводу того, обсуждался ли вопрос недобра Украиной объемов российского газа, министр ответил отрицательно: "Нет, этот вопрос не обсуждался".

- Янукович договорился с Путиным вместе отпраздновать 200-летие Шевченко

Зампред правления "Газпрома" Александр Медведев в свою очередь отметил, что российская компания ожидает от украинской стороны независимой международной оценки ее газотранспортной системы, которая должна лечь в основу переговоров о создании консорциума о развитии газотранспортной системы страны, в ближайшее время.

"Нет, еще не получили. Но рассчитываем получить в ближайшее время", - сообщил он.

Менеджер российской компании признал также, что сейчас "Газпром" доволен темпами закачки газа в украинские подземные хранилища. "Да-да. У нас реализуемся совместная программа", - прокомментировал он.

Напомним, 22 октября состоялись переговоры президентов Украины и России, на которых помимо газового вопроса обсуждалась, в част6ности, проблематика Таможенного союза. !zn

Читайте также:

Янукович готов наращивать сотрудничество с Таможенным союзом

Бойко заверил, что Украина не будет вступать в Таможенный союз в обмен на газовую скидку

Россия заманивает Украину в Таможенный союз почти трехкратным снижением цены на газ

Почти 70% сторонников Партии регионов хотят в Таможенный союз с Россией