Янукович подписал пенсионную реформу

09 сентября 17:32

Президент Украины Виктор Янукович подписал Закон Украины "О мерах по законодательному обеспечению реформирования пенсионной системы", сообщается на сайте главы государства в пятницу.

 

Закон был принят Верховной Радой Украины 248 голосами 8 июля текущего года по инициативе Кабинета министров Украины. Законом предусматривается внесение ряда изменений в 22 законодательных акта, в том числе законы "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании", "О пенсионном обеспечении", "О негосударственном пенсионном обеспечении", "О государственной социальной помощи лицам, не имеющим права на пенсию и инвалидам", "О прокуратуре", "О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы и некоторых других лиц", "О
государственной службе", "О научной и научно-технической деятельности", "О службе в органах местного самоуправления", "О статусе народного депутата Украины", "О судоустройстве и статусе судей".

Как ранее сообщалось, закон о пенсионной реформе был передан на подпись президенту в четверг.

Закон о пенсионной реформе был принят парламентом в июле нынешнего года, однако спикер Верховной Рады Владимир Литвин не подписывал его в связи с тем, что в тексте документа были обнаружены неточности.

Верховная Рада проголосовала во вторник, 6 сентября, необходимые поправки к тексту этого документа, после чего юридическое управление парламента доработало документ с учетом этих поправок.

Новый закон вступает в силу с 1 октября 2011 года.

Как сообщалось, оппозиция намерена обратится в Конституционный Суд Украины по признанию пенсионной реформы неконституционной.