Янукович обещает определиться с преемником Арбузова на посту главы НБУ "в ближайшее время"

24 декабря 15:02

Президент хочет от нового руководителя "печатного станка" страны "жесткого контроля над валютным рынком во избежание спекуляций".

 

В ближайшее время президент Украины Виктор Янукович определится с кандидатурой на должность председателя Национального банка Украины (НБУ). Об этом глава государства сказал во время встречи с членами новоназначенного Кабинета министров в понедельник, 24 декабря.

«Я в ближайшие дни определюсь с кандидатурой председателя Национального банка. Национальный банк и финансовая система должны играть значительную роль в развитии нашего государства», - сказал Янукович, которого цитирует пресс-служба.

Напомним, что возглавлявший до этого НБУ 36-летний Сергей Арбузов получил новую должность - его назначили первым вице-премьером в новом Кабмине. Арбузов был близким к "семье" президента Януковича и его старшего сына Александра. Эксперты прогнозируют, что новым руководителем Нацбанка станет человек также из президентской команды.

По словам Януковича, одним из приоритетов следующего года должно стать проведение макроэкономической политики, нацеленной на формирование новых стимулов для кредитно-инвестиционной деятельности.

«Смена движущих сил экономического развития потребует освоения новых рычагов банковского регулирования, антиинфляционной политики, жесткого контроля валютного рынка во избежание спекуляций. В этой сфере необходимо тесное сотрудничество Правительства и Национального банка», - сказал Янукович. !zn

Читайте также:

Клименко о главе НБУ Арбузове и сыне Януковича: «Они чувствуют боль государства»

Ряд министров сохранили свои должности в Кабмине

Янукович ликвидировал МЧС и создал два новых министерства

Президент назначил новый состав Кабмина: список министров (ФОТО)