Янукович нашел для бизнеса Клюева и Ахметова работу в ОАЭ

26 ноября 15:32

Президент увидел "большие перспективы" для украинского "солнечного" и "ветрового" бизнеса в Объединенных Эмиратах. А потому и предложил ОАЭ строительство солнечных и ветроэлектростанций "под ключ".

 

Украина может построить для Объединенных Арабских Эмиратов солнечные и ветроэлектростанции, сообщил президент Украины Виктор Янукович в столице ОАЭ Абу-Даби в понедельник, 26 ноября, комментируя результаты переговоров с руководством страны.

"Украина сегодня предложила и строительство солнечных электростанций "под ключ", и ветроэлектростанций. Мы считаем, что у нас есть здесь большая перспектива", - сказал Янукович.

По словам президента, ОАЭ имеют интерес для привлечения возобновляемых источников энергии, для привлечения новых технологий.

Кроме того, по словам президента, перспективным для двух стран является сотрудничество в таких сферах как военная, АПК, энергетика, космическая и сфера высоких технологий.

Напомним, что главным производителем солнечной энергии в Украине и, в частности, в Крыму, является компания Activ Solar, контролируемая (по данным СМИ) Андреем Клюевым.

В частности, как удалось установить в ходе журналистского расследования «Украинской правды», руководителем Activ Solar является зять Сергея Клюева – Каве Эртефай, а учредителем значится траст из Лихтенштейна P&A CORPORATE TRUST. Согласно данным британского реестра, этот же P&A CORPORATE TRUST является владельцем английской фирмы Blythe (Europe) Ltd, которая значится владельцем 35% киевской компании «Танталит» - номинального владельца резиденции «Межигорье» президента Януковича.

Что касается ветроэнергетики, то к ней интерес проявляет ДТЭК Рината Ахметова. В частности, буквально в начале октября в Запорожской области энергетическая компания бизнесмена запустила одну из крупнейших в Украине ветряных электростанций. !zn

Читайте также:

Клюев построит солнечную электростанцию ​​в Греции (документ)

Для солнечных электростанций Клюева и Януковича выделили еще 540 га земли в Крыму

Подробнее о "солнечном" бизнесе Клюева и Януковича - в статье "Распевание крыма"

Солнечные электростанции получили от государства больше инвестиций, чем все облэнерго вместе взятые