Янукович дал добро на упрощение системы разрешительных документов

30 ноября 15:32

Президент Украины Виктор Янукович подписал ряд законов, вступление в силу которых должно будет усовершенствовать системы разрешительных документов в сфере хозяйственной деятельности, и, соответственно, положительно скажется на инвестклимате в Украине.

 

В частности глава государства одобрил:

• Закон №3993-VI «О внесении изменений в Закон Украины «О разрешительной системе в сфере хозяйственной деятельности» по расширению сети разрешительных центров.

Законом устанавливается необходимость создания разрешительных центров на областном (региональном) уровне. Это позволит гражданам и предпринимателям пользоваться преимуществами получения документов разрешительного характера по единой удобной процедуре и исключит необходимость обращаться отдельно в каждый территориальный орган, если соответствующее разрешение предоставляется на областном уровне.

• Закон №3994-VI «О внесении изменений в Закон Украины «О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности» относительно порядка выдачи копии лицензии».

Закон направлен на урегулирование вопроса выдачи копии лицензий физическим лицам-предпринимателям для осуществления лицензированных видов хозяйственной деятельности по новому месту проведения такой деятельности.

• Закон №3995-VI «О внесении изменений в Закон Украины «О Перечне документов разрешительного характера в сфере хозяйственной деятельности».

Законом исключаются из Перечня документов разрешительного характера в сфере хозяйственной деятельности пункты, которыми к документам разрешительного характера отнесены свидетельство о праве на занятие адвокатской деятельностью и свидетельство на право занятия нотариальной деятельностью.

Исключение указанных свидетельств из упомянутого Перечня устранит необходимость получать дополнительный разрешительный документ для этих видов деятельности, будет содействовать упорядочению разрешительных процедур.