Янукович заявил, что никогда не обсуждал с Путиным приватизацию ГТС Украины

19 июня 17:12

Украина во время переговоров по газовым вопросам никогда не высказывалась за приватизацию отечественной ГТС, утверждает Янукович. "Это все слухи или домыслы, возможно, даже провокация. Но мы не живем за счет слухов", - заявил он.

 

Украина во время переговоров по газовым вопросам никогда не высказывалась за приватизацию отечественной газотранспортной системы (ГТС).

Об этом заявил президент Украины Виктор Янукович на встрече с руководством Верховной Рады и председателями парламентских фракций 19 июня.

"Вообще, слово "приватизация" никогда не использовалось ни на каких переговорах. Ни с кем. Мы не использовали слово "приватизация". Это все слухи или домыслы, возможно, даже провокация. Но мы не живем за счет слухов", - сказал Янукович, которого цитирует пресс-служба главы государства.

- Большинство украинцев высказались против сдачи ГТС России в обмен на дешевый газ

По его словам, сейчас ведется работа по подготовке украинской газотранспортной системы к ее модернизации, направленной прежде всего на поддержание технической надежности ГТС, а также сохранение определенных объемов прокачки газа.

По убеждению главы государства, этого можно достичь за счет объединения усилий потребителей, транзитеров и поставщиков газа: "Сегодня есть большое желание сделать консорциум "Украина - Европа - Россия".

При этом он подчеркнул, что без участия парламента никакое решение о создании консорциума приниматься не будет.

Отметим, что последняя встреча "без галстуков" президента Украины Виктора Януковича и президента России Владимира Путина состоялась 26 мая. Как отметил тогда Янукович, на переговоров главы государств коснулись "традиционной повестки дня". Между тем, никакой официальной информации по итогам встречи так и не появилось.

Ранее президент Украины Виктор Янукович заявил, что Украина согласна передать ГТС в аренду, но при этом оставить ее в государственной собственности для обеспечения необходимых средств ее модернизации, содержания в надлежащем техническом состоянии и получения гарантий объемов транзита. Принятие "прозрачного" решения он спрогнозировал до конца первого полугодия 2013 года.

Украинские власти заявляют, что оптимальным вариантом является создание трехстороннего консорциума с паритетным участием российских и европейских компаний, что позволит привлечь средства в модернизацию системы, повысить ее надежность и пропускную способность и гарантировать объемы транзита.

Напомним, Кабмин подал в Верховную Раду 26 апреля законопроект №2937, которым просит разрешить приватизацию НАК "Нафтогаз Украины" и его "дочек", а также разрешить аренду ГТС и подземных хранилищ газа (ПХГ). !zn

Читайте также:

Партия Кличко потребовала рассказать, зачем Янукович летал в Сочи к Путину

Ставицкий ожидает "позитивных для Украины" договоренностей по ГТС на встрече Путина с Януковичем

Янукович обещает, что управление "трубой" не будет монопольным. Украина рассчитывает на "равный доступ" к ГТС