Янукович усилил свое влияние на добычу газа в Украине

17 января 11:30

Президент назначил нового главу Госгеологии, близкого к своему окружению. Эксперты отмечают, что таким образом "Семья" президента усилила контроль над самым прибыльным - порядка $ 2,1 млрд в год - сегментом украинской экономики.

 

Президент Виктор Янукович назначил председателем Государственной службы геологии и недр (Госгеонедр) Валерия Дудинова. Это назначение не стало неожиданностью: Дудинова связывают дружеские отношения с нынешним главой Минэнерго Эдуардом Ставицким и его экс-советником, предыдущим главой Госгеонедр, а ныне министром экологии и природных ресурсов Олегом Проскуряковым.

До прихода в Госгеонедр Валерий Дудинов работал в угольной компании "Инвестиции и развитие", принадлежащей народному депутату Игорю Гуменюку (Партия регионов). Ряд топ-менеджеров этой компании уже перешли на работу в корпорацию "МАКО" старшего сына президента Александра Януковича и в Минэнергоугольпром.

В Госгеонедр Дудинов продолжит стратегию развития, начатую еще Эдуардом Ставицким, пишет "Коммерсантъ-Украина" со ссылкой на источник в Минэкологии. В частности, будет активно привлекать к добыче сланцевого газа и газа угольных пластов зарубежных, прежде всего американских инвесторов. По словам источника, рост добычи газа теперь станет главной задачей всего энергетического блока правительства, тем более, что осуществить ее станет намного легче, имея полный карт-бланш на самом высоком уровне.

- Сэмостоятельный Янукович

По словам экспертов, добыча газа - очень прибыльный бизнес, по самым скромным оценкам - порядка $ 2,1 млрд в год.

""Семья" президента просто не захотела упускать из-под контроля самый высокодоходный и перспективный сегмент украинской экономики, несмотря на то, что на него претендовал тот же Дмитрий Фирташ", - говорит народный депутат Сергей Пашинский ("Батьківщина").

Напомним, первую свою международную встречу после назначения главой Минэнерго Эдуард Ставицкий провел с послом США в Украине Джоном Теффтом. Они обсудили вопросы сотрудничества в сфере энергетики и реализации в Украине проектов по добыче нетрадиционных источников углеводородов, в которых участвуют американские компании. Тогда министр пообещал американскому послу, что договоры о распределении продукции по Олесской и Юзовской площадям будут подписаны уже в феврале.

Директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич считает, что произошедшие перемены способны изменить ситуацию с добычей сланцевого газа к лучшему. "До сих пор соответствующие проекты буксовали - Кабмин никак не мог договориться с Shell, а Львовский облсовет блокировал выдачу разрешений на добычу газа компанией Chevron на Олесском месторождении. Теперь можно ожидать, что дело пойдет намного быстрее, и проекты начнут продвигаться, естественно, не без участия частных украинских компаний, близких к главе государства",- говорит господин Марунич.

Отметим, что уже в среду, 16 января, Донецкий облсовет согласовал проект СРП между Украиной и британско-нидерландской Shell по Юзовской газовой площади (который находился в облсовете с ноября прошлого года).

"Через 5-6 лет мы сможем выйти на объемы добычи газа в несколько миллиардов кубометров в год, а через 10 лет - дойти до объема в 10 млрд кубометров, а на пике, через 15 лет,- до 20 млрд кубометров газа только на этом участке",- заявил Олег Проскуряков, представляя проект решения.

Инвесторами проекта выступают Shell и ООО "Надра Юзовская" (Киев), 90% которой принадлежит НАК "Надра Украины", а 10% - частной компании "СПК Геосервис".

Читайте также:

Украина в три раза увеличила расходы на поиск нефти и газа

Силовой и экономический блоки нового Кабмина будут сосредоточены в руках "Семьи"

Ставицкий: Янукович защищает национальные интересы, а не российские или американские