Янукович создал госкомиссию по сотрудничеству с ВТО

15 апреля 18:48

Президент подписал указы, направленные на дальнейшую экономизацию внешней политики Украины и реализацию интересов национальных производителей на внешних рынках.

 

Президент Украины Виктор Янукович подписал указ о создании Государственной комиссии по вопросам сотрудничества с ВТО как консультативно-совещательного органа при президенте Украины.

Возглавит комиссию, согласно указу, советник президента - руководитель Главного управления по вопросам международных отношений АП Андрей Гончарук.

Другим свои указом Янукович назначил Гончарука представителем Украины в ВТО.

Согласно указу, в двухнедельный срок Гончарук должен определиться с кадровыми вопросами - составом комиссии.

Основным заданием Комиссии станет подготовка и внесение предложений по вопросам обеспечения внедрения единого внешнеполитического курса Украины в отношениях со Всемирной торговой организацией, государствами-членами ВТО, решения проблемных вопросов и обеспечения национальных интересов Украины в отношениях с государствами-членами ВТО.

Как пояснили в пресс-службе главы государства, эффективное проведение переговоров в рамках ВТО и достижение позитивных результатов возможно "лишь при условии деятельности соответствующего органа, целью которого является достижение необходимого баланса интересов как на внешнем, так и на внутреннем рынках".

А поскольку сегодня украинская экономика характеризуется высокой экспортной ориентацией и постоянно растущей долей внешней торговли в ВВП, назрела "насущная необходимость повышения эффективности государственной координации внешнеторговой политики Украины".

Согласно последним данным, по итогам I квартала текущего 2013 года, негативное сальдо внешней торговли Украины товарами составило $ 2,027 млрд. При этом за первые три месяца внешнеторговый товарооборот Украины уменьшился на 1,5% - до $ 33,875 млрд (упали как экспорт, так и импорт), по сравнению с этим же периодом 2012 года. !zn

Читайте также:

Украина стала меньше продавать и покупать за рубежом

ВТО требует от Украины провести новое расследование по спецпошлинам на иномарки

США продолжают настаивать, что Украина подрывает основы ВТО

В Кабмине предсказали гибель ВТО из-за скандала с пересмотром пошлин

Янукович признал, что Украина утрачивает конкурентные преимущества на традиционных экспортных рынках