Янукович подписал закон о казначейских векселях

24 июля 11:04

Кабмин сможет оформлять долги бюджета и возмещение НДС пятилетними векселями с доходностью до 5%. По мнению представителей бизнеса, новации свидетельствуют о намерении власти изъять не менее 20 млрд грн оборотных средств.

 

Президент Украины Виктор Янукович подписал закон 391-VII о внесении изменений в госбюджет на 2013 год относительно реструктуризации бюджетной задолженности (законопроект №2290), разрешающий Кабмину оформлять долги бюджета казначейскими векселями.

Как указывается на сайте Верховной Рады, закон "возвращен с подписью президента 23 июля".

Закон, принятый Радой 4 июня 244 голосами, разрешает Кабмину использовать казначейские векселя для реструктуризации бюджетной задолженности, возникшей по состоянию на 1 января 2013 года (оценивается в размере 4,35 млрд грн), а также для оформления задолженности по возмещению налога на добавленную стоимость (НДС) по желанию налогоплательщика.

Казначейские вексели будут выдаваться сроком до 5 лет с доходностью до 5%.

Право выдачи таких векселей предоставляется органам, осуществляющим казначейское обслуживание бюджетных средств, на основании полученных выводов соответствующих органов государственной налоговой службы с указанием сумм налога на добавленную стоимость, подлежащих возмещению из бюджета, по заявлению налогоплательщиков выдавать им указанные в выводах суммы бюджетного возмещения налога на добавленную стоимость путем выдачи финансовых казначейских векселей в соответствии с порядком, определенным Кабмином.

- Рада разрешила оформлять долги бюджета и возмещение НДС казначейскими векселями

Как известно, в Украине в 90-х годах уже выпускались казначейские векселя. По данным предприятий и организаций шанс 100% их погашения был минимальным, поэтому приходилось продавать их со значительным дисконтом компаниям-посредникам.

После отказа от векселей правительство дважды выпускало НДС-облигации для реструктуризации долга по возмещению НДС. Премьер Николай Азаров в конце 2012 года сообщил о планах очередного такого выпуска, однако затем правительство отказалось от них в пользу векселей. !zn

Читайте также:

Фирташ попросил Януковича ветировать вексельные законы и не отбирать у бизнеса 20 млрд гривен

В Кабмине пошли на компромисс с ПР относительно вексельного закона

Оппозиция предложила проверять законопроекты на наличие личного интереса депутатов