Яценюк с министрами "сбежал" от депутатов и провел закрытое совещание по задолженности "Укрнафты" перед государством

14 января 22:05

По информации депутатов, на совещании не принято никаких решений.

 

Премьер-министр Арсений Яценюк во время совещания Кабмина по поводу 10-миллиардного долга "Укрнафты" перед государством "сбежал" вместе с министрами в другой зал после того, как в помещение зашли народные депутаты от "Объединения "Самопоміч" Андрей Журжий и Руслан Сидорович, которые пытались присоединиться к обсуждению.

Об этом народный депутат от "Объединения "Самопоміч"" Виктория Войцицкая сообщила ZN.UA.

"Мои коллеги Андрей Журжий и Руслан Сидорович пришли сегодня в 14:00 на совещание премьер-министра по налоговому долгу "Укрнафты" госубюджету". Только Яценюк их увидел, сначала выразил свое несогласие с присутствием депутатов, а когда депутаты напомнили премьеру о праве знать о важных для бюджета собраниях и событиях, убежал в другую комнату, оставив коллег (нардепов - ZN.UA) в официально назначенном месте заседания - 741-м кабинете. Коллег по коалиции, в отличие от Кабмина (НАКа, "Укрнафты") он, конечно, не пригласил", - сообщила Войцицкая.

"Наверное, действительно есть что скрывать Яценюку от людей о ситуации с полугосударственной "Укрнафтой", - подчеркнула депутат.

По ее информации, в результате совещания не принято никаких решений - министры обсудили проблему и высказались относительно комплексности решения вопроса в части исков миноритариев.

"Решение: всем дать предложения на следующее совещание через неделю. Также, премьер поручил налоговикам обнародовать в СМИ информацию о том, что налоговая (Государственная фискальная служба – ред.) проиграла в двух судебных инстанциях по иску "Укрнафты", которая оспаривала акт описи имущества", - сообщила Войцицкая.

По словам депутата, председатель правления "Укрнафты" Марк Роллинс во время "закрытого" совещания жаловался на падение цен на нефть, в следствие чего компания якобы готовится к "критическому варианту".

"Плюс вновь поднял вопрос газового спора - отдайте или деньгами 50 млрд грн, или сам газ в натуральной форме, а мы его продадим и заплатим налоги", - передает слова Роллинса Войцицкая.

На вопрос относительно возвращения дебиторской задолженности "Укрнафты" председатель правления ОАО "Укрнафта" Марк Роллинс во время совещания ответил, что эти суммы вернуть невозможно без воли миноритарных акционеров.

По словам председателя правления компании, к акционерам возможно обратиться только в случае, если правительство и "Нафтогаз" (управляет государственными 50% + одна акция в уставном капитале "Укрнафты") предложат приемлемое для миноритариев компромиссное решение по газовому спору о 50-миллиардном долге НАК "Нафтогаз Украины".

В связи с ситуацией, сложившейся вокруг и в "Укрнафте", депутаты от "Самопомочі" подали в Национальное антикоррупционное бюро Украины заявление о совершении уголовного правонарушения должностными лицами ГФС Украины - Насировим и Биланом.

"Фактически руководство ГФС делает все возможное и невозможное для того, чтобы государство не получило от "Укрнафты" 10 миллиардов гривень задолженности", - написал Андрей Журжий на своей странице в Фейсбук.

По мнению авторов заявления, служебные лица ГФС Украины используют служебное положение вопреки интересам службы и государства (бюджет не получает налоги в особо крупных размерах) "с целью умышленного затягивания досудебных расследований в рамках указанных уголовных производств".

Как сообщало ZN.UA, долг "Укрнафты" перед государством составляет 11,3 млрд грн. Народные депутаты возмущены, почему одной из крупнейших да еще и полугосударственной компании разрешают не платить ренту 17 месяцев. По информации ZN.UA, ГФС проводит досудебное расследование в рамках двух уголовных производств по фактам уклонения от уплаты налогов должностными лицами "Укрнафты" в 2013 и 2014 годах. Однако у общественности до сих пор не было никакой информации о результатах расследования и о привлеченных к ответственности.

Ранее ZN.UA сообщало о том, что Коломойский угрозами пытается добиться отмены продажи сырья "Укрнафты" на аукционах."Коломойский уже разыгрывает эту карту. Перед подачей Роллинсом предложений в правительство два аукциона были сорваны. Кроме того, по данным источников в "Нафтогазе", олигарх перешел к отрытым угрозам отказаться от покупки сырья "Укрнафты" в случае увольнения из компании Владимира Пустоварова - исполнительного директора, который лично ответственен за вывод средств из "Укрнафты" на "приватовские" структуры и образование долгов перед бюджетом.