Яценюк поручил готовиться к отключению с понедельника газа из России

13 июня 17:08

Руководству "Нафтогаза" и министру юстиции поручено завершить процедуру подготовки к защите интересов Украины в отношениях между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" в Стокгольмском арбитражном суде.

 

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил профильным министерствам, руководству НАК "Нафтогаз Украины" и областным государственным администрациям переходить на план функционирования энергетической отрасли, который предусматривает прекращение поставок газа из Российской Федерацией с понедельника.

Как сообщила пресс-служба правительства в пятницу, 13 июня, с соответствующим поручением Яценюк обратился к министрам энергетики и угольной промышленности, экономического развития и торговли, регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, председателю правления "Нафтогаза" и главам областных государственных администраций.

Руководству "Нафтогаза" и министру юстиции поручено завершить процедуру подготовки к защите интересов Украины в отношениях между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" в Стокгольмском арбитражном суде.

Премьер-министр также обратился к руководству Национальной комиссии регулирования электроэнергетики относительно установления экономически обоснованных тарифов за транспортировку российского природного газа через территорию Украины.

Министерству иностранных дел и Министерству энергетики и угольной промышленности поручено проинформировать страны - члены ЕС и США об умышленном срыве Российской Федерацией переговоров по поставкам газа между "Нафтогазом" и "Газпромом", а также отклонении конструктивных предложений украинской стороны, которые соответствуют позиции Европейской комиссии.

- Украина готова увеличить реверсные поставки газа из Европы

"В связи с умышленным односторонним отказом Российской Федерации от урегулирования данного конфликта совершается подрыв энергетической безопасности Украины и Европейского Союза", - заявил Яценюк.

Ранее в пятницу глава "Нафтогаза" Андрей Коболев сообщил, что Украина готова выплатить Российской Федерации 1,9 млрд долл. долга за потребленный газ при достижении согласия от "Газпрома" на закрепление компромиссной цены в 326 за долл. 1 тыс . куб. м. !zn

Читайте также:

Украина предложила РФ зафиксировать цену в $ 326, готова оплатить долг $ 1,9 млрд и текущие поставки

Оттингер не исключил новой встречи по газу в субботу. Украина готова "в любое время", РФ - сначала "ждет денег"

"Нафтогаз" допускает дополнительные госгарантии "Газпрому" по оплате газа, - Коболев

"Нафтогаз": Реверсный газ значительно дешевле предлагаемой Россией цены