Кабмин готовится нанести удар по фармацевтической мафии

17 января 20:18

В 2016 году Украина будет закупать лекарства через ООН и британское агентство

 

В 2016 году украинское правительство будет осуществлять закупки лекарственных препаратов через ООН и британское агентство Crown Agents. Это позволит минимизировать потери бюджета от коррупции и неэффективных управленческих решений, заявил глава правительства Арсений Яценюк в эфире программы "10 минут с премьер-министром", которая демонстрировалась украинскими телеканалами вечером в воскресенье, 17 января.

"В текущем году все лекарства государство закупит через Организацию Объединенных Наций и британское закупочное агентство Crown Agents. Это почти 4 миллиарда гривень. Международный контроль помешает украинской фармацевтической мафии украсть эти деньги, а государство сможет купить больше лекарственных препаратов надлежащего качества", − заверил премьер-министр.

Яценюк уточнил, что в 2015 году благодаря системе электронных закупок Prozorro медицинские учреждения уже сэкономили 11 миллионов гривень – 16% от общей суммы государственных закупок в отрасли.

10 хвилин із Прем'єр-міністром. Державні закупівлі. ProZorro

"10 хвилин". Державні закупівлі. ProZorro

Опубліковано Арсенієм Яценюком 17 січня 2016 р.

Напомним, 28 октября Яценюк распорядился создать Национальное агентство по закупке лекарств. При этом он заявил, что создание Нацагентства "сразу попустит некоторые политсилы в вопросах борьбы за кресло министра здравоохранения".

27 октября министр здравоохранения Украины Александр Квиташвили подписал с ПРООН договор о поставках в Украину лекарств на сумму 620 млн грн по государственным программам. В целом, как сообщил министр, международным организациям перейдут закупки на 2,197 млрд грн.

25 декабря Верховная Рада приняла закон "О публичных закупках", который представил в парламенте заместитель министра экономического развития Максим Нефедов.

"Уже в 2016 году принятый документ позволит сэкономить в сводном бюджете до 4,5 миллиардов гривень, а в 2017 году, когда он будет работать первый полный год, - от 35 до 40 миллиардов гривень", − подчеркнул замглавы Минэкономики.