Выходом из тупика в переговорах с МВФ может стать уменьшение суммы кредита

27 мая 18:00

Одним из вариантов может стать выделение Фондом достаточно символической, незначительной суммы средств по новому кредиту, которой хватило бы только для рефинансирования выплат по "старым" кредитам МВФ.

 

И Украину, и МВФ вполне устроит сценарий, при котором Фонд выделит официальному Киеву достаточно символическую (незначительную) сумму в рамках нового кредита. Такое мнение в комментариях для ZN.UA озвучил эксперт "Укрсоцбанка" Тантели Ратувухери.

"Другими словами, принимается решение, которое позволяет избежать блокировки переговоров Украины с другими донорами и в первую очередь с Европейским Союзом. Такой результат позволит всем сохранить "лицо". Для правительства, в частности, это может означать облегченный вариант финансово-экономической политики с возможностью сохранения достаточно высокого уровня бюджетного дефицита и контроля над валютным курсом, а, следовательно, и растяжение требований МВФ относительно бюджетного дефицита, валютной политики и экономических реформ на более длительное время", - констатировал эксперт.

При этом ведущий экономист блока финансовых рынков "Креди Агриколь Банка" Александр Печерицын не исключил сценарий, при котором Украина получит кредит в размере, необходом лишь для рефинансирования выплат по долгам Фонда.

"В любом случае решение вопроса снижения дефицита бюджета (включая дефицит "Нафтогаза") будет ключевым моментом в предоставлении финансирования. Мы считаем, что вопрос повышения тарифов на газ может быть многоступенчатым - постепенное повышение тарифов, введение дифференцированных тарифов в зависимости от доходов потребителей и объемов потребления", - резюмировал аналитик. !zn

Читайте также:

МВФ требует повысить тарифы на газ для украинцев на 40%

Ради кредита МВФ правительству придется ограничить темпы повышения зарплат

МВФ снизил прогноз по росту экономики Украины до нуля