Введение утилизационного сбора спровоцировало рекордный рост продаж автомобилей

11 сентября 09:45

Некоторые участники рынка уже сейчас заявляют о дефиците популярных автомобилей. Однако по итогам года, по мнению специалистов, автопродажи сократятся на 5-10% по сравнению с 2012 годом.

 

В Украине в августе 2013 года по сравнению с соответствующим периодом 2012 года продажи новых автомобилей выросли на 42% - до 26 тысячи единиц, тем самым показав рекордные объемы месячных продаж за последние два года. Об этом свидетельствуют данные информационно-аналитической группы "AUTO-Consulting".

"Откладывать покупку автомобиля до наступления лучших времен потребители не стали из-за введения утилизационного сбора", - отметил коммерческий директор одной из компаний-представителей корейского автопрома Геннадий Четверухин.

Как отмечает "Коммерсант-Украина", свою лепту в повышение спроса внесла и неоднозначная формулировка закона. Разъяснение ГАИ о том, что под действие утилизационного сбора после 1 сентября не попадают ввезенные до этой даты автомобили, появилось лишь за два дня до вступления закона в силу. Напомним, сейчас с каждого нового ввезенного автомобиля должен взиматься утилизационный сбор в размере 4,73-30,2 тысячи гривен.

Клиенты торопились зарегистрировать автомобили, из-за чего возросло количество сделок за наличные средства, рассказывает региональный директор одной из компаний-дилеров французских авто Александр Дмитерчук. По его словам, в августе снизилась доля покупок за кредитные средства. В августе в его компании она не превысила 20% против 25% месяцем ранее.

Клиенты смогут приобрести автомобили по старым ценам еще и в сентябре, успокаивают участники рынка. Геннадий Четверухин говорит, что складских запасов его компании достаточно еще на 1-1,5 месяца. "После введения спецпошлин мы еще какое-то время могли удерживать цены за счет нашего заработка. Однако теперь ресурсы подходят к концу, и цены возрастут пропорционально сбору", - отметил Четверухин.

Некоторые участники рынка уже сейчас заявляют о дефиците популярных автомобилей. Участники рынка не предвидят его дальнейшего роста. "Скорее всего, в сентябре продажи будут в пределах 18-19 тысячи, но после повышения цен ежемесячная реализация не превысит 15 тысячи", - полагает Четверухин. По словам Дмитерчука, небольшое оживление продаж может произойти в декабре, когда дилеры традиционно проводят скидки и акции. Однако по итогам года, по мнению специалиста, автопродажи сократятся на 5-10% по сравнению с 2012 годом. !zn

Читайте также:

Минэкологии предложило сделать утилизационный налог одинаковым для всех автомобилей

Автомобилям отечественного производства также грозит подорожание

Евросоюз пригрозил Украине ухудшением отношений из-за утилизационного сбора