Вступление в силу новых правил оценки имущества решили отложить на три месяца

01 августа 13:28

Правительство приняло решение об отсрочке вступления в силу новых правил оценки имущества на три месяца и позволил тем гражданам, которые уже провели оценку и у которых уже есть соответствующие отчеты, использовать их на протяжении того срока, на который они делались.

 

Кабинет министров Украины на заседании в четверг, 1 августа принял решение об отсрочке на три месяца вступления в силу новых правил оценки имущества, заявила министр юстиции Елена Лукаш.

"Правительство приняло решение об отсрочке вступления в силу новых правил оценки имущества на три месяца. Кроме того, правительство позволило тем гражданам, которые уже провели оценку и у которых уже есть соответствующие отчеты, использовать их на протяжении того срока, на который они делались", - сказала Лукаш после заседания правительства.

"Таким образом, мы будем надеяться, что премьер-министром будет неотложно подписано соответствующее постановление и уже в ближайшие часы и граждане Украины, и нотариусы, и оценщики смогут в полной мере реализовывать свои конституционные права на распоряжение собственностью", - добавила министр.

Лукаш также сообщила, что правительство учло пояснения Фонда госимущества, что за три месяца отсрочки количество и уровень оценщиков в Украине значительно увеличатся.

Как сообщалось, с 1 августа должен был вступить в силу новый порядок проведения оценки для целей налогообложения и начисления и уплаты других обязательных платежей, утвержденный постановлением Кабинета министров Украины № 231.

Этим постановлением устанавливалась новая модель оценки недвижимости. Согласно постановлению, оценивать стоимость недвижимости смогут только специалисты со специальным свидетельством. !zn

Читайте также:

Услуги по оценке имущества вновь могут подорожать в 10 раз

НБУ усилит контроль за банками с долей недвижимости в капитале более 25%

С 1 августа недвижимость будут оценивать по-новому

Введение обязательной оценки при продаже недвижимости могут отложить