Всемирный банк защитит океаны от истощения

25 февраля 07:51

Морские ресурсы эксплуатируются на грани возможностей. Всемирный банк привлечет 1,5 млрд долларов для защиты океанов от истощения.

 

Президент Всемирного банка Роберт Зеллик, который покинет свой пост в июне 2012 года, объявил о создании глобального альянса, предназначенного для спасения и защиты мирового океана. Зеллик пообещал привлечь для реализации этой инициативы 1,5 млрд долларов в течение пяти лет.

Это заявление он сделал на международном саммите «Мировые океаны», который прошел в Сингапуре.

По словам Зеллика, для начала Всемирный банк намеревается привлечь 300 млн долларов из собственных резервов, а еще 1,2 млрд долларов - благодаря партнерам (правительствам, частному сектору и гражданскому обществу).

Океаны «производят» около 15% животного протеина, а ежегодный оборот рыбной индустрии составляет 25 млрд долларов. При этом, по мнению Зеллика, морские ресурсы эксплуатируются чрезмерно, с учетом быстро увеличивающегося населения в прибрежных городах и климатических изменений, ведущих к истощению ресурсов океанов.

По данным исследования Всемирного банка, около 85% мировых рыбных запасов в настоящее время эксплуатируются в или за пределами своих возможностей.

Зеллик также отметил, что переговоры об участии в глобальном альянсе ведутся с правительствами Новой Зеландии, Австралии, Норвегии и Монако. !zn

Читайте также

Глава Всемирного банка Зеллик уходит в отставку

Глава Всемирного банка верит в экономику США

Глава Всемирного банка призвал принять срочные меры для стабилизации экономик США и Европы

Глава Всемирного банка предупредил о новых опасностях для мировой экономики