Всемирный банк назвал ключевые проблемы украинской экономики

06 марта 15:35

Во Всемирном банке предупреждают Украину: нельзя достичь благосостояния, пока в стране наблюдается "бестолковое регулирование, бюрократия и коррупция". Об этом в комментарии ZN.UA заявил вице-президент ВБ Филипп Ле Уору.

 

Для эффективного развития экономики Украина должна преодолеть бюрократию и коррупцию, провести дерегуляцию и реформировать систему льгот и социального обеспечения.

Об этом в комментарии ZN.UA заявил вице-президент Всемирного банка по делам Европы и Центральной Азии Филипп Ле Уэру, посетивший на днях Киев с официальным визитом.

"Послание для Украины является четким: ни одна страна не может надеяться достичь благосостояния и сохранить его, если ее предприятиям мешает бестолковое регулирование, бюрократия и коррупция, а также если ее государственный сектор обременен непосильными обязательствами по социальной защите", - отмечает Ле Уору.

В частности он приводит пример некоторых стран, в которых одним из источников нынешних трудностей является именно неспособность правительств этих стран улучшить условия предпринимательской деятельности, сделать свои рынки труда более гибкими и уделить должное внимание растущим пенсионным обязательствам государственного сектора и развитию государственных долгов.

Больше читайте в статье Филиппа Ле Уору «Реформы и устойчивость: европейские уроки для Украины» в ближайшем номере «Зеркала недели. Украина». !zn

Читайте также:

Янукович: Половину реформ в Украине не выполнили

Тигипко – лидер рейтинга президентских должников (документ)

Янукович назвал три приоритета при проведении реформ в 2012 году

Тигипко: Реформе системы льгот быть

Бизнес назвал налоги и коррупцию самыми большими проблемами в Украине

Всемирный банк назвал главные уроки последних лет работы в Украине

Интервью с экс-директором ВБ в Украине Мартином Райзером