Всемирный банк назвал главные уроки последних лет работы в Украине

30 декабря 08:47

Об этом он рассказал в своем прощальном эксклюзивном интервью для ZN.UA (четырехлетний период его каденции на этом посту заканчивается с уходящим 2011-м годом).

 

Об этом он рассказал в своем прощальном эксклюзивном интервью для ZN.UA (четырехлетний период его каденции на этом посту заканчивается с уходящим 2011-м годом).

В частности М.Райзер сожалеет, что не все цели Стратегии партнерства с Украиной в период с 2008 по 2011 годы были достигнуты (ею предусматривалось финансирование Украины на сумму от $2 до $6 млрд). По его словам, ВБ удалось в результате этого процесса вынести несколько важных уроков. Среди них три - основные, которые будут «абсолютно критичны» для дальнейшего сотрудничества ВБ с Украиной.

«Первое - мы должны постоянно думать о внедрении задуманного. В Украине нет недостатка ни в стратегиях, ни в планах, но далеко не все из них реализовываются. Это в значительной степени характерно и для нашего сотрудничества с вашей страной. Необходимо прилагать значительно больше усилий на предварительную подготовку новых проектов, чтобы быть уверенными в их надлежащей и своевременной реализации.

Второй вынесенный нами урок - это то, что Украина очень серьезно страдает от чрезвычайно сложных проблем государственного управления. И речь не только о коррупции, хотя и о ней, конечно, тоже. Последствием этого является то, что даже при наличии хороших реформистских идей возникает очень много проблем с их имплементацией (см. выше). Потому что люди не верят государству, потому что очень много теневой деятельности и потому что очень тяжело в результате предсказать, что в конечном итоге произойдет, и при этом быть последовательными на пути реформ. Поэтому в нашей новой стратегии мы будем еще больше внимания уделять анализу того, насколько сильны наши партнеры в Украине, насколько сильны институты, участвующие в реализации наших совместных проектов, а также насколько сильны интересы, которые могут мешать их реализации и т.п.

Третий урок заключается в том, что до сих пор существует необходимость достичь в украинском обществе консенсуса относительно ключевых реформ, нуждающихся в реализации. И речь идет не об общем их видении, где нет противоречий: люди в Украине хотят жить лучше – по европейским стандартам. Но когда разговор заходит о конкретике и приходится на практике приступать к реформированию таких сфер, как государственные закупки, энергосектор и коммунальные тарифы, пенсионная, налоговая системы и т.д., возникает необходимость приложить огромные усилия для достижения общественного понимания и поддержки, чтобы не было разочарования и противодействия реформам. Ключевым условием для этого, как мы уже неоднократно говорили, является обеспечение сбалансированности реформ, чтобы богатые и наделенные властью также взяли на себя часть нагрузки. А после внедрения реформы необходимо пропагандировать ее достижения и продолжать двигаться вперед», - рассказывает М.Райзер.

Что касается финансирования, то по его словам оно останется приблизительно на том же уровне (т.е. порядка $2 млрд на протяжении четырех лет). При этом он подчеркивает, что «эта сумма будет больше, если в нашем сотрудничестве наметится больший прогресс, и наоборот, если такого прогресса не будет».

Что касается степени готовности новой стратегии, то она уже прошла очень детальное обсуждение как внутри ВБ, так и с правительством Украины и другими заинтересованными сторонами, говорит М.Райзер. Документ практически готов и в феврале 2012 года будет подан на утверждение Совету директоров Всемирного банка.

Полный текст интервью Юрия Сколотяного с директором Всемирного банка по Украине Мартином Райзером читайте в свежем номере "Зеркала недели. Украина".