Всего 3% "рисковых" предприятий обеспечили половину поступлений от НДС

05 декабря 08:16

За 10 месяцев текущего года добросовестными плательщиками уплачено 25,8 млрд грн или 48,2% поступлений с НДС. При этом более половины поступлений - 51,8% или 27,7 млрд грн - обеспечили предприятия "группы риска", или всего 3% от всех плательщиков НДС.

 

В целом за январь-октябрь 2011 года в бюджет поступило 53,5 млрд. грн НДС, сообщает пресс-служба Государственной налоговой службы Украины.

В ведомстве говорят, что достичь таких результатов удалось за счет «внедрения комплексной системы предотвращения и противодействия процессам тенизации экономики». В ДПС уверяют, что это «минимизирует вмешательство в легальный бизнес, поскольку под критерии подпадает только 3% плательщиков, и исключает влияние человеческого фактора».

За счет внедрения указанного комплекса сбор НДС, в частности, в октябре этого года вырос на 80% и составил 6,2 млрд грн против 3,4 млрд грн на начало года.

По «рисковых» плательщикам, которые находятся на отработке в органах ГНС, уплата налога увеличилась более них вдвое - с 1,6 млрд грн за февраль до 3,6 млрд грн за октябрь.

Напомним, ранее новоназначенный глава ГНС Александр Клименко высказал уверенность в том, что увеличение уплаты налогов является доказательством эффективности проведения властью детенизации экономики. В общем, по данным ГНСУ, 96% всех налогов уплачиваются плательщиками "добровольно".