ВР утвердила переход на МСФО с 2012 года

12 мая 09:11

С 1 января 2012 года Украина должна перейти на ведение бухгалтерских отчетов по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО).

 

"За" принятие во втором чтении и в целом соответствующего законопроекта №8194 «О внесении изменений в некоторые законы Украины по вопросам бухгалтерского учета», внесенного в марте 2011 года правительством, проголосовало 253 народных депутата в четверг, 12 мая.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, документ разработан с целью перехода и непосредственного применения МСФО для составления и представления финансовой отчетности публичными акционерными обществами (ПАО), банками и страховщиками.

В Кабмине отмечают, переход участников финансового рынка на МСФО повысит доверие инвесторов к качеству информации о результатах хозяйственной деятельности украинских предприятий. Кроме того, принятие предлагаемых изменений позволит адаптировать «бухгалтерское» законодательство Украины к законодательству Европейского Союза.

Так, в поданном проекте закона предлагается внести изменения в законы «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» и в ст.70 закона «О банках и банковской деятельности», а именно:

- определить термин «международные стандарты финансовой отчетности»;
- определять учетную политику предприятия по согласованию с его владельцами или уполномоченным ими органом (должностным лицом);
- определить порядок применения международных стандартов.

Также документом предлагается предусмотреть, что ПАО, банки, страховщики, а также предприятия, которые осуществляют хозяйственную деятельность по видам, перечень которых определяется КМУ, составляют финансовую отчетность и консолидированную финансовую отчетность по МСФО. Другие предприятия будет разрешено самостоятельно определять целесообразность применения МСФО.

Законопроектом также определено, что, в случае перехода на МСФО, ПАО, предприятия-эмитенты ипотечных облигаций, ипотечных сертификатов, облигаций предприятий и сертификатов фондов операций с недвижимостью, а также профессиональные участники фондового рынка, банки, страховщики и другие финансовые учреждения обязаны не позднее чем до 30 апреля года, следующего за отчетным периодом, обнародовать годовую финансовую и консолидированную отчетность вместе с аудиторским заключением путем размещения на собственной Интернет-странице с опубликованием в периодических или непериодических изданиях.

Как сообщало ранее ZN.UA, поручение разработать законопроект о переходе на систему бухгалтерского учета, соответствующую международным стандартам дал вице-премьер-министр Борис Колесников.