Война обходится Украине в $ 10 млн ежедневно - Порошенко

12 января 17:13

Страна нуждается еще в $ 13-15 млрд международной помощи.

 

Война на Востоке Украины очень дорого обходится стране и подрывает ее экономику, заявил президент Украины Петр Порошенко в интервью французскому телеканалу France 24, которое он дал в воскресенье.

"Каждый день мы тратим на войну более $ 10 млн. Это огромное давление на мою страну.Ни одна страна в мире не может обеспечить экономический рост во время такой войны, ведь мы сражаемся, возможно, с самой могущественной армией на континенте", - заявил он в ответ на вопрос об экономической ситуации в Украине.

Ранее Порошенко, оценивая стоимость АТО, называл несколько иную цифру - 100 млн гривень в день.

Президент уверяет, что власти проводят реформы, необходимые для развития страны, в том числе для улучшения инвестклимата.

В то же время он напомнил, что украинские власти должны еще поддерживать оккупированные территории. "Мы поставляем им природного газа на $ 6-7 млн каждый день", - рассказал он, заверив, что Украина готова отправлять гуманитарную помощь жителям Донбасса, оказавшимся в ужасной ситуации.

"В общей сложности (...) Украине нужно дополнительно от $ 13 до 15 млрд в этом и следующем году", - оценил он объемы зарубежной финансовой помощи.

При этом украинский президент в очередной раз заявил, что он не видит военного решения конфликта в Донбассе. "Я президент мира, я не президент войны", - подчеркнул он.

Также Порошенко призвал не спекулировать на теме членства Украины в НАТО. "Мы как страна не готовы быть членом НАТО", - сказал он, отметив, что на необходимые приготовления уйдет 6-7 лет.

Сейчас он предлагает сфокусироваться на теме вступления Украины в ЕС. "Главная цель моего президентства в Украине - чтобы страна получила перспективу членства в ЕС в результате проведения реформ", - заявил он.