Во втором полугодии Янукович пообещал рост инфляции

04 июля 06:58

Из-за неурожая основных сельскохозяйственных культур президент Украины Виктор Янукович прогнозирует во втором полугодии 2012 года возможное ускорение инфляции.

 

Во второй половине текущего года повышение темпов роста цен является вполне вероятным, написал Виктор Янукович в своем ежегодном послании президента к Верховной Раде.

«Во втором полугодии 2012 года возможно привнесение инфляционного воздействия с продовольственного рынка в связи с ожидаемым неурожаем основных сельскохозяйственных культур. После периода торможения инфляционных процессов в 2011 году вероятным является повышение темпов роста цен в качестве компенсации за потерю доходов, даже в условиях замедления динамики», - говорится в послании.

По мнению президента, в случае сохранения относительно высоких темпов экономического роста (прироста ВВП на уровне, по крайней мере, не ниже 2011 года), повышение инфляции на 2-3% будет играть роль стимулятора экономической активности и будет приемлемым.

Как сообщалось ранее, базовая инфляция в Украине в мае 2012 года подросла до 0,1% с нуля в апреле, вернувшись на уровень марта и февраля, сообщила Государственная служба статистики (Госстат) в пятницу, 8 июня.

В годовом измерении она замедлилась до 4,2% с 4,7% по итогам апреля, 5,3% – по итогам марта, 6,1% - по итогам февраля и 6,6% - по итогам января.

В целом с начала этого года базовая инфляция составила 0,3%. !zn

Читайте также:

Уроки мирового финансового кризиса для Украины

Топ-12 рисков для экономики Украины в 2012 году

Рада приняла изменения в госбюджет-2012 под социнициативы Януковича

Арбузов заверил, что гривна из-за социальных инициатив Януковича не пострадает

В Украине зафиксирована самая низкая инфляция среди стран СНГ