Власть скрыла данные о тендерах более чем на 160 миллиардов

09 июля 11:30

Если ранее государственные предприятия были обязаны сообщать о проведенных закупках, объем которых в прошлом году составил 307 млрд грн, то в этом году "благодаря" принятым изменениям в закон они могут больше этого не делать.

 

Власть скрыла данные о госзакупках
Власть скрыла данные о госзакупках

В первом полугодии 2013 года в "Вестнике государственных закупок" были обнародованы данные о тендерах на 131,94 млрд грн. Тогда как в прошлом 2012 году за этот же период было известно о тендерах на вдвое большую сумму - 307,75 млрд грн, говорится в исследовании "Наших грошей".

Резкое сокращение публичных данных о тендерах произошло после принятия в июле 2012 года изменений в закон о госзакупках, которые позволили государственным предприятиям не публиковать в "ВДЗ" данные о своих закупках за собственные средства.

Эти изменения были разработаны Кабмином, приняты Верховной Радой и окончательно подписаны президентом Виктором Януковичем в августе 2012 года.

Так, перестали публиковать свои тендеры такие крупные предприятия как Одесский припортовый завод (ОПЗ), "Турбоатом", "Электротяжмаш", "Киевгорстрой". По данным "Наших грошей", также практически перестали обнародовать данные предприятия угледобывающей отрасли (в 2012 году провели тендеры на 28 млрд грн), заводы из структуры "Укрзалізниці".

Как ранее стало известно ZN.UA, СБУ оценила убытки от коррупции при госзакупках в 35-52 млрд грн, или 10-15% расходов госбюджета. Чтобы вывести госзакупки "из тени", СБУ предложила Кабмину внести ряд важных изменений в профильный закон.

Напомним, что закупки госпредприятий за собственные средства были выведены из-под действия профильного закона в июле 2012 года голосами Партии регионов, КПУ и фракции Народной партии Владимира Литвина. Соответствующий закон был подписан Виктором Януковичем, несмотря на возражения представителей ЕС, общественных организаций и масс медиа Украины.

Так, в одном из последних отчетов Европейской комиссии указывается на обеспокоенность ЕК прозрачностью госзакупок. В своих рекомендациях Еврокомиссия посоветовала "остановить и развернуть в другом направлении регресс, который имел место в 2012 году в сфере государственных закупок и бюджетной прозрачности.

Чтобы исправить ситуацию, в Верховную Раду был подан законопроект №2207, разработанный группой народных депутатов от оппозиции. Он позволяет предприятиям и дальше не проводить тендеры при закупках за собственные средства, но обязывает их публиковать данные о самой закупке и поставщике. Пока что этот законопроект не смог попасть на рассмотрение в парламенте. !zn

Читайте также:

Тендеры в Украине. С широко закрытыми глазами

Госстат "потерял" сто тендерных миллиардов

СБУ предложила вывести "из тени" закупки госпредприятий

Донецкая область оказалась лидером по нарушениям в сфере госзакупок

Группа Януковича получила каждую 4-ую гривну на "угольных" гостендерах