Вклады Сбербанка СССР начнут возвращать тем, кому за 80

03 апреля 14:22

Вклады Сбербанка в первую очередь получат люди, которым исполнилось 80 лет, поскольку они «больше всего нуждаются в финансовой заботе, дополнительном денежном обеспечении».

 

Компенсации за утраченные сбережения бывшим вкладчикам Сбербанка СССР государство будет выплачивать в первую очередь людям, которым исполнилось 80 лет.

Об этом заявил народный депутат от Партии регионов, член парламентского комитета по вопросам экономической политики Алексей Плотников, комментируя сообщение председателя правления «Ощадбанка» о том, что первый транш для выплат гражданам по вкладам Сбербанка СССР поступит уже в июне этого года, сообщила пресс-служба Партии регионов.

«Хочу особенно акцентировать внимание на том, что в первую очередь речь идет о гражданах старшего возраста, о тех, кому исполнилось 80 лет. То есть, государство понимает, что именно эти граждане больше всего нуждаются в финансовой заботе, дополнительном денежном обеспечении», - отметил Плотников.

Вклады Сбербанка СССР компенсируют безналично - на карточки

«Выплаты сбережений прежде всего людям старшего возраста свидетельствуют о взвешенности и реалистичности социальной направленности этой акции», - подчеркнул он.

Как известно, 7 марта президент Виктор Янукович пообещалвозобновить выплаты вкладчикам Сбербанка бывшего СССР в размере 1 тыс. грн. В правительстве уточнили, что выплата вкладов растянется на 4-5 месяцев, чтобы избежать роста инфляции.

В «Ощадбанке» в свою очередь сообщили, что выплата 6 млрд грн компенсаций обесцененных вкладов Сбербанка СССР, которая должна начаться 1 июня, будет осуществляться не наличными денежными средствами, а путем их начисления на карточку государственной платежной системы НСМЭП.

Для этого будет бесплатно выпущено 6 млн карт, на которые «Ощадбанк» перечислит по 1 тыс. грн. Их можно будет использовать для получения скидок в торговых сетях и аптеках, списки которых уже формируются. Кроме того, деньги с карты можно будет снять через банкоматы «Ощадбанка» или платежные терминалы. !zn

Читайте также:

Компенсацию вкладов Сбербанка СССР можно будет получить и за умерших вкладчиков

Тигипко уверяет, что повышение пенсий с выборами не связано

Янукович приказал Азарову переписать бюджет под свои социальные инициативы

«Витину тысячу» всем и сразу забрать не получится