Курченко купил сеть газовых АЗС в Германии, - СМИ

27 марта 17:27

Харьковский бизнесмен будет продавать газ в Германии: по данным источников, он купил компанию, дословный перевод названия которой – "Свинья-копилка-газ". Эксперты оценивают стоимость сделки в $ 45 - $ 100 млн.

 

Дословный перевод названия компании – «Свинья-копилка-газ»
Дословный перевод названия компании – «Свинья-копилка-газ»

Группа компаний ВЕТЭК (бывшая "Газ Украина") бизнесмена Сергея Курченко приобрела сеть газовых заправок Sparschweingas в Германии. Об этом пишет Forbes со ссылкой на два независимых источника – представителя компании и одного из бывших контрагентов группы.

Сеть Sparschweingas состоит из 210 газовых заправок. На своем сайте компания сообщает, что владеет, помимо сети заправок, также автомобильными ремонтными мастерскими. Компания была создана в 1938 году, а первая газовая заправка сети появилась в 1963 году. Заправки сети находятся в Баварии, Берлине и Нижней Саксонии. Дословный перевод названия компании – "Свинья-копилка-газ".

По словам менеджера группы, переговоры о продаже между Sparschweingas и представителями ВЕТЭК начались еще в прошлом году. Топ-менеджер компании-контрагента ВЕТЭК утверждает, что в конце 2012 года группа начала поставлять Sparschweingas российский газ (ШФЛУ – широкая франкция легких углеводородов). Поставки шли через польские терминалы.

В пресс-службе ВЕТЭК сообщили, что не могут подтвердить приобретение сети АЗС. "В данный момент проводятся переговоры с крупными международными игроками европейского нефтяного рынка. Пока переговорный процесс не будет завершен, мы не хотим разглашать детали", – говорится в их ответе на запроc.

Один из менеджеров ВЕТЭК, который попросил не указывать его имени, отмечает, что немецкая сеть была выставлена на продажу еще три года назад – продавец долгое время не мог найти покупателя для нее. Опрошенные эксперты затруднились назвать стоимость немецкой сети – исходя из технического состояния заправок, сеть может стоить от $ 45 млн до $ 100 млн.

ГК "Газ Украина" специализируется на торговле сжиженным и природным газом, нефтепродуктами и товарами для нефтегазовой отрасли. Контролирует около 150 АЗС во всех регионах страны. Основным акционером ГК "Газ Украина" является Сергей Курченко, не так давно ставший собственником футбольного клуба "Металлист" (Харьков), выкупив его за 300 млн долл. у бывшего владельца
Александра Ярославского.

Как писало "Зеркало недели. Украина", входящая в группу Курченко "Газ Украина" компания ООО "Газ Украина 2020" подозревается в причастности к поставкам контрабандных нефтепродуктов через систему таможенных лицензионных складов. По оценкам автора статьи "Кто украл дороги" Романа Иванченко, объем поставок нефтепродуктов компанией "Газ Украина 2020" составил 608,3 тыс. тонн высокооктановых бензинов и почти 80 тыс. тонн дизтоплива. Автор отмечает, что прокрученный по указанным периферийным станциям объем бензина - то есть 688,3 тыс. тонн топлива - составляет более 80% от разницы между ввезенным и растаможенным бензином (при сопоставлении данных таможни и "Укрзалізниці"), которую "не заметил" Игорь Калетник еще будучи главой Таможни. Таким образом, этот объем также являет собой две трети от размера акцизной "дыры", которую вычислил Минфин - около 3 млрд грн.

"Все это позволяет утверждать, что если данная структура и не является напрямую оператором контрабандных поставок, то уж точно является видимой частью этой схемы, потянув за которую можно было бы извлечь наружу всю конструкцию", - пишет Иванченко, отмечая, что при этом ни таможня, ни СБУ с Генпрокуратурой, ни Налоговая служба и милиция не видят в этом необходимости. !zn

Читайте также:

Собственник "Газ Украина" объединит энергетические активы в одну компанию

Купленный Курченко Одесский НПЗ "торжественно" запустят в работу 29 марта

"Газ Украина 2020" может быть задействована в схеме контрабандных поставок бензина