Ведомство Каськива подписало соглашение о подготовке инженерных работ для LNG-терминала

23 апреля 15:23

Возглавляемое Владиславом Каськивым Госагенство по инвестициям и управлению нацпроектами и компания Excelerate Energy 16 апреля в Хьюстоне заключили соглашение о подготовке инженерных работ для LNG-терминала.

 

ГП "Национальный проект "LNG терминал" и компания Excelerate Energy (США) 16 апреля в Хьюстоне заключили соглашение о подготовке инженерных работ для размещения морской платформы LNG-терминала возле порта Южный в Одесской области, сообщили в Госагентстве по инвестициям и управлению нацпроектами.

"Американская компания Exсelerate Energy начинает подготовку инженерных работ для размещения морской платформы по приему сжиженного газа на черноморском побережье Украины (в акватории порта" Южный "). Это произошло благодаря подписанному 16 апреля соглашению между ГП "Национальный проект "LNG терминал" и компанией Excelerate Energy", - сообщил председатель ведомства Владислав Каськив.

Подписанное соглашение стало следующим шагом после подписания рамочного соглашения о сотрудничестве 26 ноября прошлого года во время официальной церемонии начала строительства LNG-терминала.

В Госинвестпроекте ожидают, что результаты проведенной работы позволят уже в следующем году разместить в порту "Южный" морскую платформу по приему сжиженного газа (FSRU) общим объемом до 5 млрд. куб м в год.

Госагентство заверило, что юристы из Baker Botts сделали юридические заключения о возможности беспрепятственной провозки газа через проливы Босфор и Дарданеллы, а польское подразделение международной компании ILF займется предпроектными и изыскательными работами на первой стадии проектирования наземных элементов украинского LNG-терминала.

Как сообщалось, 26 ноября в присутствии премьер-министра Николая Азарова глава Госинвестпроекта Каськив подписал с испанцем Джорди Бонвеи, который якобы представлял Gas Natural Fenosa (Испания), соглашение о сотрудничестве по реализации национального проекта "LNG-терминал". Стоимость контракта составила 1,1 млрд долларов (850 млн евро).

Сразу после этого Gas Natural Fenosa направила официальное уведомление о том, что участник подписания документов 26 ноября в Киеве Джорди Бонвеи не представляет компанию.

Позже выяснилось, что Джорди Бонвеи оказался бизнесменом из Барселоны, много лет проработавшим лыжным инструктором.

Gas Natural Fenosa подала на Джорди Бонвеи в суд, обвинив его в мошенничестве и фальсификации документов.

Кабинет министров Украины на заседании 14 января утвердил отчет правительственной комиссии по проверке обстоятельств подписания соглашения о сотрудничестве с испанской Gas Natural Fenosa в рамках строительства LNG-терминала. !zn

Читайте также:

Турция блокирует украинский проект LNG-терминала

Украина и Катар обсудили совместную реализацию LNG-терминала

За скандал с проектом LNG-терминала Каськив получил выговор

Новый глава Минэнергоугля пообещал довести строительство LNG-терминала до "логического завершения"