Валютные ОВГЗ покупают не только банки, но и корпоративный сектор

29 июля 11:12

Треть из размещенных правительством валютных ОВГЗ оказалась на балансах корпораций.

 

Треть из размещенных правительством валютных ОВГЗ оказалась на балансах корпораций. Об этом рассказала директор генерального департамента денежно-кредитной политики НБУ Елена Щербакова в ходе публичной дискуссии организованной 26 июля Лигой финансового развития при поддержке проекта USAID «Развитие финансового сектора» FINREP и еженедельника «Зеркало недели. Украина».

Щербакова также обратила внимание, что определенное сокращение валютных остатков банков на авуарах (до $8 млрд) обусловлено в т.ч. приобретением ценных бумаг правительства, номинированных в валюте.

НБУ говорит, что инвесторы стали больше доверять валютным облигациям правительства


Говоря о перспективах рынка валютных казначейских обязательств, председатель правления «Райффайзен Банка Аваль» Владимир Лавренчук отметил, что как частный инвестор он считает привлекательным такой инструмент для вложения сбережений.

Вместе с тем финансист отметил, что государству логично популяризировать валютные долговые инструменты только на определенный промежуток времени – для решения тактических вопросов. Чрезмерная же концентрация на них может отрицательно повлиять на перспективы укрепления роли гривни в национальной экономике.

С такой позицией согласился и народный депутат, член парламентского комитета по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики Василий Горбаль. При этом он подчеркнул, что выпуск ВОВГЗ – удачное предложение НБУ и правительства для решения краткосрочных задач по обслуживанию госдолга. !zn

Читайте также:

НБУ хочет, чтобы украинская валюта работала на экономику