Валютные спекулянты в Украине усиливают страх возможности дефолта - Financial Times

24 ноября 17:21

Для спасения экономики Украины в следующем году потребуются 12 миллиардов долларов.

 

Украинская гривна дешевеет на фоне войны с пророссийскими боевиками на востоке страны. Валюту стало купить очень тяжело, а на украинских рынках появились спекулянты, которых украинцы не видели с 90-х годов.

Об этом пишут Нейл Бакли и Роман Олиярчик на страницах Financial Times. Нелегальные продавцы валюты готовы покупать у украинцев доллары США по 18 гривен при официальном курсе около 16 гривен, чтобы позже продать валюту еще дороже.

Обозреватели пишут, что появление валютных спекулянтов в Украине указывает на начало затяжного экономического кризиса в стране, которая борется против пророссийских террористов в Донбассе. Гривна подешевела на 50% в этом году, а резервы сокращаются.

"Эта ядовитая смесь обстоятельств дает основания опасаться дефолта, поскольку доходность международных облигаций Украины под ударом. Возникает потребность в новой международной помощи", - говорится в статье.

Обозреватели напоминают, что МВФ открыл для Украины кредитную программу на 17 миллиардов долларов, а ЕС выделил еще 10 миллиардов на помощь. Однако это было еще до того, как пророссийские боевики устроили войну на Востоке Украины, в которой погибло более 4 тысяч человек.

"Из-за производственного сбоя угольной и металлургической отраслей, украинский экспорт сократился. Это, в свою очередь, повлекло нехватку твердой валюты и давление на банковское кредитование", - считают обозреватели.

Украина в этом году получила 8 миллиардов долларов помощи от МВФ в рамках программы, которой предусмотрено в общей сложности 17 миллиардов. Однако в этом году Киев больше не собирается получать средства от международного учреждения. Министр финансов Украины Александр Шлапак объяснил это тем, что на 2015 год еще нет утвержденного бюджета.

В это же время, под давлением России, которая дестабилизирует Донбасс, валютные резервы Украины, похоже, будут сокращаться еще в этом году. Поскольку Кремль требует от Киева 3 миллиарда долларов за газ.

Главный экономист Dragon Capital Елена Белан говорит, что Украине в 2015 году понадобится 12 миллиардов долларов, чтобы удержать свою экономику на плаву. Это при условии, если в Донбассе не начнется полномасштабное наступление террористов.

5 ноября НБУ отказался от удержания курса на номинально установленном значении 12,95 грн/доллар, после чего официальный курс упал до 15,771363 на 11 ноября и выше 16 грн на межбанке. Затем курс начал постепенно укрепляться. Сегодня же гривня на межбанке укрепилась до 15,04 грн за доллар.