Вагоны киевского метро модернизируют за счет денег по Киотскому протоколу

20 сентября 14:06

После реконструкции 96 вагонов Киевского метрополитена будут полностью начинены японским оборудованием. Стоимость модернизации одного вагона – 1 млн грн.

 

Киев в ближайшее время планирует заключить договор о модернизации 96 вагонов метрополитена на общую сумму 960 млн грн за счет средств, полученных Украиной по Киотскому протоколу, сообщил глава Киевской городской государственной администрации (КГГА) Александр Попов.

«На этой неделе мы должны выйти на подписание договора с японскими партнерами и украинским представительством в отношении модернизации 96 вагонов метрополитена на сумму 960 млн грн», - сообщил Попов в интервью агентству «Интерфакс-Украина».

По его словам, в течение года 96 вагонов метро будут модернизированы по самым современным технологиям.

«Это позволит уменьшить энергопотребление, обеспечить безопасность их эксплуатации. То есть, это будет самый современный вагон, полностью начиненный японским оборудованием», - отметил он.

Попов сообщил, что осуществлять проект будет Крюковский вагоностроительный завод. «Мы провели тендер и имеем нашего отечественного партнера – это Крюковский вагоностроительный завод, который будет заниматься сборкой вагонов и частично укомплектовывать своим оборудованием. Контракт предусматривает, что приблизительно 50 на 50 будет поставка японского и отечественного технологического оборудования», - сообщил глава КГГА.

«На этой неделе японцы подписывают договор с Крюковским вагоностроительным заводом. Рассчитываю, что на следующей неделе мы вместе с Министерством экологии и Агентством проведем пресс-конференцию по этому поводу», - добавил он.

По его словам, практически самый крупный договор по использованию средств киотского протокола в Украине.

«Причем наши переговоры с японской стороной, правительством, Агентством экологических инвестиций говорят о том, что в случае удачной реализации этого проекта мы можем говорить и о втором этапе на такую же сумму. Если это произойдет, мы практически дадим новую жизнь нашему метрополитену», - отметил он. !zn

Читайте также:

Украина и Япония согласовали 319 проектов за деньги по Киотскому протоколу

Россияне дадут 1,5 млрд долл. на строительство метро на Троещину

Станцию метро «Ипподром» в Киеве откроют в конце октября

В КГГА назвали самые опасные станции киевского метро