В Украину прибыла миссия МВФ

29 августа 07:31

Предметом переговоров между МВФ и украинским правительством станут вопросы бюджетного планирования на 2013 год, а также реформы энергетического сектора и программы социальной помощи.

 

Группа экспертов Международного валютного фонда прибыла в Украину для встреч с властями. Об этом сообщили в киевском офисе МВФ.

«Мисия МВФ пробудет в Киеве с 29 августа по 5 сентября с целью обсуждения технических вопросов, касающихся бюджета на 2013 год, реформы энергетического сектора и программ социальной помощи», – говорится в заявлении представителя Международного валютного фонда.

В мае этого года Украину уже посещала миссия Международного валютного фонда под руководством Криса Джарвиса, которая вела в Киеве переговоры с представителями Кабмина и НБУ.

По итогам работы миссия заявила, что МВФ вернется к вопросу возобновления кредитования Украины в рамках программы сотрудничества, когда увидит готовность украинского правительства выполнить рекомендации фонда, в частности, касающиеся повышения цен на газ для населения.

Напомним, МВФ в 2010 году одобрил программу stand-by, в рамках которой обещал до конца 2012 года предоставить Украине кредит на общую сумму 15,5 млрд долл. Фонд выделил первые два транша на сумму 3,4 млрд долл., но в 2011 году прекратил финансирование из-за того, что Украина отказалась увеличить тарифы для населения на согласованные с кредитором 30% и для коммунального сектора почти на 60%.

В 2011-2012 годах визиты миссий МВФ в Украину заканчивались провалом переговоров.

В последний раз миссия МВФ находилась в Украине 21-28 мая. Глава миссии МВФ Кристофер Джарвиспосле завершения визита в Киев заявил, что фонд готов вернуться к обсуждению вопроса финансирования Украины, однако лишь после того, когда увидит намерение властей страны продолжить реформы. Среди условий возобновления финансирования глава миссии назвал повышение цен на газ для населения, увеличение гибкости курса, обеспечение запланированного уровня дефицита бюджета и решение ряда задач в банковском секторе. !zn

Читайте также:

У Януковича считают, что паузы в сотрудничестве Украины и МВФ нет

МВФ оценит бюджетное планирование Украины на 2013 год

МВФ не собирается размораживать программу кредитования Украины