В Украине исчезнет «двойная» собственность на ценные бумаги

22 октября 12:24

Благодаря закону «О депозитарной системе Украины», в котором предусмотрено в т.ч. создание центрального депозитария, удастся ликвидировать, в частности, такое явление, как «двойные реестры».

 

Реализация закона «О депозитарной системе Украины», в котором предусмотрено в т.ч. создание центрального депозитария, будет существенно способствовать решению существующих проблем для инвесторов с учетом и подтверждением прав собственности в Украине. Благодаря закону удастся ликвидировать, в частности, такое явление, как «двойные реестры».

Такое мнение высказал член Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Алексей Тарасенко в ходе круглого стола, который 18 октября организовала Лига финансового развития при поддержке проекта USAID «Развитие финансового сектора» FINREP и еженедельника «Зеркало недели. Украина».

«Создание центрального депозитария - это несомненный позитив, это цель, к которой мы долго шли», - добавил президент Профессиональной ассоциации регистраторов и депозитариев Алексей Кий.

Заместитель председателя же наблюдательного совета Национального депозитария Украины Андрей Болтян рассказал, что позитивные изменения в украинском законодательстве уже были высоко оценены в т.ч. представителями центральных депозитариев европейских стран. «Украина - первое государство, которое не входит в Евросоюз, но которое выполнило требования к центральным депозитариям, изложенные в постановлении Еврокомиссии от 7 марта 2012 г.», - отметил эксперт.

По словам же руководителя группы советников председателя правления Всеукраинского депозитария ценных бумаг Николая Швецова, ВДЦБ уже ведет работу по переводу ценных бумаг в Национальный депозитарий Украины (который, согласно закону, и станет центральным депозитарием). «Самый главный для ВДЦБ вопрос - это найти свое место в этой инфраструктуре, учитывая те достижения, тот опыт и те ресурсы, которые ВДЦБ имеет, в т.ч. и в плане проведения расчетов по операциям с ценными бумагами», - отметил Швецов.

В свою очередь президент ассоциации «Фондовое партнерство» Ирина Заря, говоря о судьбе ВДЦБ, отметила, что видит несколько вариантов развития событий. «Их очень немного: или «сливать» по справедливой стоимости - и там [в ВДЦБ], и там [в НДУ] контрольный пакет у государства. Второй вариант - выкупать. Я не поддерживаю этот вариант. Все это лежит на поверхности. Или государство выкупает у участников рынка и тогда ВДЦБ становится гарантийным центром. Или что-то третье. Наверное выход есть», - резюмировала эксперт. !zn

Читайте также:

Эксперт: Система расчетов на фондовом рынке - неэффективна

Эксперт: Создание расчетного центра на фондовом рынке - ошибка

В Украине может остаться только одна биржа

Депозитарный шок с последствиями