В Таможенном союзе решили, что могут указывать Украине, когда и как подписывать ЗСТ с ЕС

15 декабря 12:32

Украине следует консультироваться с Таможенным союзом перед подписанием соглашения о ЗСТ с ЕС, считает ответственный секретарь комиссии Таможенного союза Сергей Глазьев.

 

"Должен сказать, что украинское руководство официально уклоняется пока от проведения каких-либо переговоров по участию в наших интеграционных процессах и, как мы видим, продолжает старую линию... - зону свободной торговли с Европейским Союзом", - сказал он на конференции "Перспективы евразийской интеграции Украины" в Киеве в четверг, 15 декабря.

С.Глазьев добавил, что украинское руководство также не ведет консультаций ни с Таможенным союзом, ни с Россией в отношении возможных последствий участия Украины в ЗСТ с ЕС.

Есть риски, что вхождение Украины в ЗСТ с Европой приведет к размыванию отношений свободной торговли с Таможенным союзом и другими государствами СНГ, - Глазьев

"Вообще говоря, по тому соглашению, подписанному в Санкт-Петербурге месяц назад, любая сторона, если она заключает с какой-то третьей стороной, тем более такой крупной как ЕС, преференциальное соглашение о ЗСТ, она обязана провести консультации с партнерами", - подчеркнул С.Глазьев.

При этом он добавил: "Мы, конечно же, не можем быть безразличными к тому, на каких условиях Украина собирается подписывать соглашение о свободной торговле с Евросоюзом... Есть риски, что вхождение Украины в отношения свободной торговли с Европой приведет к размыванию отношений свободной торговли с Таможенным союзом и другими государствами СНГ, которые это соглашение подписали".

По словам С.Глазьева, непосредственный эффект участия Украины в Таможенном союзе с Россией, Белоруссией и Казахстаном позволил бы Украине сбалансировать свои платежные отношения с внешним миром за счет улучшения торговли примерно на $9 млрд.

ТС не может быть безразличными к тому, на каких условиях Украина собирается подписывать соглашение о ЗСТ с Евросоюзом

Докладчик уточнил, что это только предварительные расчеты. По его словам, Украине необходимо принять политическое решение об участии в Таможенном союзе и едином экономическом пространстве в рамках СНГ. С.Глазьев отметил, что украинскому суверенитету больше угрожает участие в ЕС, что подтверждается нынешней ситуацией в некоторых странах ЕС, где национальное правительство фактически возглавляют еврокомиссары.

"Сейчас, опираясь на опыт трехлетней работы Таможенного союза, руководители трех государств приняли решение перейти к новой фазе интеграции. Создана Евразийская экономическая комиссия. В понедельник пройдет первое заседание высшего органа этой комиссии на уровне глав государств, где будет сформирована новая структура управления", - сообщил С.Глазьев.

Украинскому суверенитету больше угрожает участие в ЕС, - Глазьев

"Создание Таможенного союза и единого экономического пространства создают общий рынок товаров, услуг, капитала и труда. Украина участвовала в обсуждении и подготовке соответствующих документов. Поэтому, с моей точки зрения, присоединение Украины к договорно-правовой базе Таможенного союза и единого экономического пространства каких-либо технических или юридических проблем не составляет", - подчеркнул он.

С.Глазьев также сказал, что в пятницу будет принято решение о присоединении России к Всемирной торговой организации, и "тем самым снимается последний аргумент наших оппонентов, которые заявляли, что Россия не член ВТО, а Украина член ВТО, мы находимся на разных уровнях международного права, и это препятствует интеграции".

Он отметил, что участники Таможенного союза не пытаются создать замкнутое пространство. "Мы сегодня ведем переговоры о создании зоны свободной торговли с Европейской ассоциацией свободной торговли, которая является шагом к Евросоюзу", - сообщил он.