В России решили узаконить понятие системно значимых банков

25 ноября 11:23

Минфин России подготовил поправки в закон о Центробанке, которыми решил узаконить понятие системно значимого банка и наделить им более 100 кредитных организаций. В ЦБ РФ считают, что реально значимых для системы банков меньше.

 

Согласно поправкам, значимыми для российской банковской системы и экономики и ее субъектов могут быть признаны кредитные организации из числа 100 крупнейших банков по размеру активов и объему привлеченных вкладов или банки, привлекшие не менее 5% от совокупной величины вкладов в регионе.

Законопроект, по сути, впервые вводит этот термин, указывает директор департамента финансовой стабильности ЦБ РФ Владимир Чистюхин. Но ограничение группы банков, которые считаются системно значимыми по формальному признаку - размеру активов и объему вкладов, он считает неправильным. Этого недостаточно, уверен он, поскольку проект не учитывает такие факторы, как взаимосвязанность банков и их заменяемость.

По мнению участников рынка, такие поправки заставят ЦБ настойчивее требовать права применять профессиональное суждение в оценках.

«Значимых игроков определяют, конечно, не по размеру активов, но интереснее понять требования, которые регулятор будет предъявлять, и как это скажется на прибыли», - признает один из госбанкиров.

Создание списка или выделение системообразующих банков в отдельную группу требуется тогда, когда речь идет об особом регулировании, заявил недавно зампредседателя ЦБ Алексей Симановский. Он не исключил, что cпециальные требования к системообразующим банкам могут быть введены в России, если такие рекомендации последуют от мирового сообщества.