В России рассказали, что мешает созданию консорциума на базе украинской ГТС

28 октября 19:39

Присоединение Украины к Европейскому энергосообществу является препятствием для создания консорциума по управлению украинской ГТС с участием «Газпрома».

 

Посол России в Украине Михаил Зурабов заявляет, что одним из препятствий для создания международного газотранспортного консорциума по управлению украинской ГТС с участием "Газпрома" является присоединение Украины к Европейскому энергетическому сообществу.

"Возникла идея о том, что может быть создан газовый консорциум, участниками которого могут быть либо Россия-Украины, либо Россия-Украина-потребители газа в Европе, например, какая-то германская компания. И создание такого консорциума предполагает урегулирование вопроса, связанного с теми ограничениями, которые содержатся в так называемых втором и третьем энергопакетах, которые не дают возможность "Газпрому" быть участником этого газового консорциума без некой внутренней реструктуризации, что для российской стороны является неприемлемым", - сказал он в воскресенье в Киеве.

- В России засомневались в намерениях Украины создавать консорциум на базе ГТС

Зурабов подчеркнул, что если Украина хочет решить вопрос, связанный со стоимостью газа для украинской стороны, используя идею создания газового консорциума, то ей необходимо устранить те препятствия, которые этому могут помешать.

Отвечая же на вопрос о том, настаивает ли Россия на выходе Украины из Европейского энергетического сообщества, он сказал:

"Возможно, будет найдена другая схема, при которой вопрос, имеющий отношение к цене на газ для Украины, может быть с учетом украинских интересов решен положительно". !zn

Читайте также:

Украина готовит запасной вариант, как поступить с газовой трубой

В правительстве уверяют, что пути создания консорциума по управлению ГТС остались

Бойко увидел «значительный прогресс» в переговорах с Москвой по газотранспортному консорциуму

Россия на примере Молдовы показала Украине, как добиться скидки на газ