Украину заманивают в Таможенный союз дешевым газом

01 февраля 13:22

В РФ не исключают, что цена на газ для Украины может измениться после вступления в Таможенный союз.

 

Украина может иметь такую же цену на газ, как в России, если вступит в Таможенный союз. Об этом заявил председатель комитета Госдумы РФ по энергетике Иван Грачев.

«Цена на газ для Украины могла бы быть такая же, как в России, если Украина присоединяется к Таможенному союзу», - сказал Грачев.

Он отметил, что является сторонником создания трехстороннего консорциума по управлению украинской газотранспортной системой (ГТС).

«Я всегда был сторонником, даже когда в нашей стране это было не модно, решить эту проблему совместно с Европой, или с Германией. Чтобы проблема не политизировалась, а результат транспортировки газа был всегда гарантирован», - сказал он, добавив, что в случае создания двустороннего (Украина и РФ-ред.) консорциума остаются риски, когда возможные изменения государственной политики могут привести к повторению «газового кризиса».

Напомним, ранее президент Украины Виктор Янукович заявил, что Украина и Россия также ищут формы сотрудничества в рамках Таможенного союза. По его словам, это будет зависеть от «многих составляющих».

Также ране председатель Верховной Рады Владимир Литвин допустил, что из-за позиции ЕС по делу Ю.Тимошенко Украина может отдать предпочтение «экономической выгоде» Таможенного союза (ТС) с Россией. !zn

Читайте также:

Путин: Украина сама придет в Таможенный сою

Колесников считает, что ТС – это сыр в мышеловке

Для России важнее украинская ГТС, чем членство Украины в ТС