В посольстве Швейцарии говорят, что либеральная налоговая реформа пойдет на пользу Украине

09 октября 12:31

В то же время в посольстве Швейцарии обращают внимание, что успех фискальной реформы сильно зависит от устранения недостатков в работе судебной системы.

 

Либеральная налоговая реформа, вроде той, которую предлагали Минфин и Государственная налоговая служба летом, может пойти на пользу украинской экономике и улучшить местный инвестиционный климат.

Такое мнение в комментариях ZN.UA высказал советник Посольства Швейцарии в Украине, заместитель посла Франц Шнайдер, комментируя инициативы по реформированию налогового законодательства в Украине.

«Всеобъемлющая либеральная налоговая реформа может положительно повлиять на привлекательность экономической площадки и инвестиционный климат», - отметил швейцарский дипломат. Вместе с тем он обратил внимание на то, что успех фискальной реформы сильно зависит от устранения недостатков в работе судебной системы. «Судебные процессы между компаниями и налоговыми органами часто длятся годами и вызывают значительные потери средств», - отметил господин Шнайдер.

Говоря о возмещении НДС, дипломат констатирует, что для предприятий, которые отвечают критериям «ответственных налогоплательщиков», оно происходит автоматически. Одновременно «положительный эффект от автоматического возмещения НДС полностью нейтрализуется авансовой уплатой налога на прибыль». «Это приводит к вымыванию оборотных средств и отрицательно влияет на процессы инвестирования», - резюмировал представитель посольства Швейцарии в Украине. !zn

Читайте также:

Правительство хочет обмануть Всемирный банк «налоговой псевдореформой», считают эксперты

Посольство Польши: Украине нужен собственный подход к реформированию налоговой системы

Посольство Финляндии: Возмещение НДС «автоматом» улучшает бизнес-климат в Украине