В Нацбанке увидели еще больше аргументов для укрепления гривни

27 сентября 09:04

По словам советника главы НБУ Валерия Литвицкого, платежный баланс по итогам августа укрепил фундамент стабильности гривни.

 

Небольшой дефицит сводного платежного баланса Украины по итогам января-июля в августе сменился небольшим профицитом (по итогам восьми месяцев), но в целом платежный баланс близок к равновесному, что укрепляет фундамент стабильности гривни.

Об этом заявил руководитель группы советников главы НБУ Валерий Литвицкий.

"Второй месяц подряд платежный баланс более близок к равновесному, чем ожидалось, что подтверждает наличие фундаментальных оснований для стабильности гривни", - сказал он в четверг, 27 сентября, отвечая на вопрос о предварительных данных о состоянии платежного баланса страны за 8 месяцев этого года.

Глава НБУ против «девальвационного допинга» для экономики

Советник главы НБУ напомнил, что в аналогичный период 2011 года платежный баланс не был таким равновесным, и Нацбанку пришлось активнее участвовать в валютных операциях, что усложняло выполнение задачи по ценовой стабильности.

"В августе этого года тенденция стабильности курса и покупки валюты Нацбанком опиралась не на случайные факторы, а на базовую макроэкономическую основу. По предварительным данным, в августе приток прямых иностранных инвестиций несколько вырос по сравнению с июлем и уже в большей мере покрывает отток по текущему счету", - подчеркнул Литвицкий.

Он добавил, что стабилизировалось также движение денег вне банков, что означает укрепление доверия населения к национальной валюте.

По его словам, в августе, как и в июле, реальный сектор присутствовал на рынке заимствований, а динамика экспорта хотя и немного замедлилась, но осталась в позитивной зоне.

Руководитель группы советников главы НБУ также обратил внимание, что в июле значительным ситуативным фактором было размещение Минфином еврооблигаций на $2 млрд, тогда как в августе подобный фактор отсутствовал, однако состояние финансового счета оказалось даже лучшим, чем в июле.

Как сообщалось, дефицит платежного баланса Украины в 2011 году составил $2,46 млрд, а по итогам января-июля этого года – $0,31 млрд, улучшившись за июль на $0,81 млрд благодаря размещению еврооблигаций на $2 млрд. !zn

Читайте также:

Украина должна отказаться от привязки гривни к доллару - Янукович

Экс-министр финансов уверен, что Нацбанк будет держать гривну до выборов

Правительство спрогнозировало курс гривны в 2013 году: 8,11-8,2 згрн/$

Российские эксперты спрогнозировали падение гривны до 9,2 за доллар