В МВФ намекнули, что о возобновлении кредитования Украины готовы говорить только после смены Кабмина Азарова

02 ноября 10:17

Фонд согласен подумать о возможном возобновлении сотрудничества с Украиной. При этом четкого условия для такого диалога МВФ не называет, тактично указывая на ожидаемое переформатирование правительства в связи с прошедшими выборами.

 

Международный валютный фонд (МВФ) знает о желании украинских властей возобновить программу сотрудничества с Фондом. Однако конкретные условия и способы такого возобновления еще не обсуждались.

Об этом сообщил директор департамента внешних связей МВФ Джерри Райс (Gerry Rice) на традиционном брифинге в Вашингтоне поздно вечером в четверг, 1 ноября.

«Могу сказать, что представители власти (Украины – ред.) выразили заинтересованность в возобновлении программы сотрудничества с Фондом, однако конкретный способ и условия не обсуждались. В Украине только что прошли выборы, поэтому мы рассчитываем на сотрудничество с новым правительством», - сказал представитель МВФ.

При этом он не дал прямого ответа на вопрос, есть ли возможность договориться о возобновления финансирования, если Украина не выполнит нынешнее требование МВФ о повышении тарифов на газ для населения.

Эксперты: Украина возобновит сотрудничество с МВФ, независимо от результатов выборов

Напомним, ранее в интервью ZN.UA министр финансов Украины Юрий Колобов заявил, что вопрос выполнения Украиной обязательств перед МВФ по повышению тарифов на газ для населения уже не стоит так принципиально и жестко, как раньше. Правительство расчитывает добиться от МВФ определенных уступок в этом вопросе, в частности, разрешить повышать тарифы на протяжении пяти лет параллельно с реформами в энергетическом секторе.

Украинские власти хотят убедить МВФ продлить - а не заключать новую программу кредитования Украины (текущая программа заморожена с весны 2011 года, ее срок действия истекает в декабре 2012 года), поскольку тогда могут быть выставлены более жесткие условия.

Отметим, что обязательная смена состава Кабмина не предусмотрена законом. В 2010 году, после прихода к власти Януковича, пропрезидентское большинство отменило изменения в Конституцию, которые давали Верховной Раде полномочия по формированию правительства. Тем не менее, об ожидаемых кадровых ротациях говоря даже в самом правительстве. !zn

Читайте также:

Украина не хочет брать перед МВФ новые обязательства

Азаров надеется на кредит МВФ без выполнения обязательств

МВФ смягчил свою позицию в вопросе повышения тарифов на газ в Украине