В Минфине уверены, что таможня и в дальнейшем рекордно будет наполнять бюджет

07 июля 11:12

До вступления в силу Таможенного кодекса увеличение поступлений было на уровне 24% по сравнению с прошлым годом, а после - этот показатель составлял 31,8%. При этом объем импорта растет не особо, а поступления значительно увеличились.

 

Гостаможслужба сумеет до конца года удержать высокую планку прироста платежей в госбюджет. Такой прогноз сделал министр финансов Юрий Колобов на круглом столе «Доходы бюджета и новый Таможенный кодекс: основные риски сохранения стабильности», который провела «Лига финансового развития» при поддержке еженедельника «Зеркало недели. Украина».

«Объемы будут только расти», - заверил руководитель Минфина. Как отметил чиновник, за первое полугодие таможня перечислила в бюджет 61 млрд грн, что на 25,5% (+12,35 млрд грн) больше, чем за аналогичный период прошлого года. Таким образом, план был выполнен на 101,6%.
«До вступления в силу Таможенного кодекса увеличение поступлений было на уровне 24% по сравнению с прошлым годом. В июне этот показатель составлял 31,8%, - отметил Колобов. - Хотел бы также обратить внимание, что объем импорта у нас особенно не растет, а поступления увеличились. Это подтверждает то, что срабатывает принцип Таможенного кодекса по выводу бизнеса из «тени», а также действуют меры направлены на снижение контрабанды.
Напомним, что в текущем году ГТСУ должна перечислить в госбюджет 137 млрд грн. План платежей вырос на 15 млрд грн весной, после оглашения президентских социальных инициатив.
«В результате мы должны дать по году прирост 24%, - констатирует начальник управления администрирования таможенных платежей Государственной таможенной службы Виталий Зварыч. - Такое повышение может быть обеспечено только при четком взаимодействии с бизнесом. Если мы сегодня будем выкручивать руки и устанавливать правила, которые не позволят нормальным честным партнерам вести нормальную работу, то однозначно мы не сможем рассчитывать на столь значительное увеличение объемов импорта и, соответственно, на выполнение бюджетных заданий». !zn
Читайте также:
МВФ хвалит новый Таможенный кодекс
Таможня собирается перекрыть большую контрабанду, контрафактное производство и сбыт такой продукции
Калетник пообещал решить проблему с предыдущим декларированием импорта