В Киргизии начался дефицит бензина

20 июля 12:16

Сегодня, 20 июля, премьер-министр Киргизии Алмазбек Атамбаев вылетел в Москву с рабочим визитом, во время которого, он проведет консультации с членами российского правительства о возобновлении поставок горюче-смазочных материалов (ГСМ) в республику.

 

В Киргизии, особенно в столице, наблюдается дефицит бензина марок АИ-92 и АИ-95. На принадлежащих компании "ГазпромНефтьАзия" автозаправочных станциях было введено ограничение продажи топлива до 10 литров на одного человека. На АЗС других фирм бензин имеется в наличии, но его стоимость приближается к уровню 43-45 сом (около $1) за литр.

Напомним, не так давно в Украине также наблюдался дефицит некоторых видов нефтепродуктов, в частности, бензина марки А-92. Эксперты связывали это с экспортом большей части продукции Лисичанского НПЗ в Россию. Тем не менее, дефицит бензина в Украине закончился, как только Мозырский НПЗ возобновил работу.

Правительство республики призвало продавцов бензина снизить необоснованно завышенные цены, а затем и вовсе пригрозило ввести государственное регулирование стоимости нефтепродуктов. В Ассоциации нефтетрейдеров Киргизии утверждают, что уже сегодня в страну из России поступит первая партия бензина марок АИ-92 и АИ-95, и вопрос его нехватки будет решен.

По сообщению "ГазпромНефтьАзии", которая контролирует основную часть киргизского рынка ГСМ, дефицит высокооктановых бензинов сложился в результате введения Россией жестких технических требований к качеству продукции, предназначенной для внутреннего потребления.

В результате традиционный поставщик компании - выпускающий соответствующий требованиям стандарта Евро-3 высокооктановый бензин Омский нефтеперерабатывающий завод - оказался перегружен заказами внутреннего рынка в ущерб экспорту.