В Кабмине озаботились устранением коррупции в тендерных закупках

31 мая 08:46

Для борьбы с коррупцией в правительстве планируют перейти к электронным торгам. Эксперты не стали отрицать эффективность этой инициативы, но в краткосрочной перспективе предложили внедрить видеосъемку тендерных торгов и запретить участвовать в них недобросовестным компаниям.

 

В Кабинете министров обсудили необходимость улучшения ситуации в сфере государственных закупок. Вчера первый вице-премьер Валерий Хорошковский провел встречу, на которой выслушал предложения представителей общественных организаций, контролирующих государственные закупки, по борьбе с коррупцией.

О готовящейся встрече, инициатором которой выступил Кабмин, участники мероприятия узнали за день до ее проведения. Главной темой встречи стала борьба с коррупцией в сфере государственных закупок.

Читайте: Власть превзошла саму себя: объем госзакупок вырос в 3,8 раза

«Тендерные комиссии не только не предотвращают, но иногда становятся предметом, а вернее, катализатором определенной коррупции! Тем более, как мы знаем, в соответствии с уголовным законодательством коллегиальные органы нельзя привлечь к уголовной ответственности, и это в определенной мере является проблемой», - заявил первый вице-премьер, которого цитирует "Коммерсантъ-Украина".

Чтобы деньги, потраченные из бюджета на госзакупки, не расходовались впустую, по словам господина Хорошковского, планируется изменить законодательство с тем, чтобы процедура госзакупок проходила в виде электронных торгов. Ранее о внедрении этой системы в начале апреля заявил министр экономики Петр Порошенко.

В свою очередь руководители общественных организаций отметили, что существует несколько тенденций, которые способствуют коррупции.

«Несистемное изменение тендерного законодательства, отсутствие диалога между общественностью и заказчиком товаров и услуг, а также коллективная безответственность тендерных комитетов», - заявила координатор общественного партнерства "За честные государственные закупки" Алла Волошина.

Она посоветовала правительству принять стратегию государственных закупок, которая обязала бы органы государственной власти обнародовать планы по закупке товаров и услуг на своих официальных сайтах. Она также подчеркнула, что необходимо утвердить порядок определения убытков от госзакупок и снизить порог их проведения вдвое - с 1 млн грн до 500 тыс. грн.

Еще одно предложение касалось ответственности. «Мы предлагаем запретить недобросовестным компаниям дальнейшее участие в тендерах»,- заявила эксперт.

Другой представитель общественности предложил проводить видеозапись торгов, поскольку она является доказательством в суде.

«Очень интересное предложение по видеопротоколированию, - прокомментировал Валерий Хорошковский. - Но у меня есть опасение, что члены тендерных комитетов будут договариваться до того, как включатся камеры».

Хорошковский слушал выступающих внимательно, записывая наиболее интересующие его моменты. Одна из таких пометок была сделана после предложения участников упростить процедуру обжалования результатов тендеров. В конце встречи он поручил заместителю главы Минэкономразвития Владимиру Павленко доработать предложения общественных организаций и в течение месяца подать их ему в форме проектов распоряжений.

«Хочу поблагодарить представителей общественных организаций и попросить их быть более зубастыми... система госзакупок не должна препятствовать функционированию государства!» - заявил Хорошковский, завершая встречу.

Напомним, на осуществление государственных закупок товаров, работ и услуг за 2011 год было израсходовано 135 млрд 885,3 млн грн. !zn

Читайте также:

Тендеры в Украине. С широко закрытыми глазами

Медицинские тендеры-2012. Будет дешево, но сердито

В первом тендере к Олимпиаде-2022 уже обнаружили коррупцию

Большинство преступлений в бюджетной сфере связаны с госзакупками

335 миллиардов! За госзакупки Янукович обещает карать