В "Газпроме" рассказали, во сколько Украина оценивает свою ГТС

30 декабря 11:22

На переговорах с РФ Украина оценивает стоимость своей газотранспортной системы (ГТС) в $20 млрд, в том числе с учетом затрат на ее модернизацию в сумме от 2 до 8 млрд евро. При этом вопрос о создании газотранспортного консорциума Украина увязывает с предоставлением ей скидки на газ в объеме $9 млрд ежегодно.

 

Об этом сообщил глава российского "Газпрома" Алексей Миллер на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным в пятницу, 30 декабря.

В частности, в ходе встречи В.Путин поинтересовался, как украинские партнеры оценивают стоимость своей газотранспортной системы. "Заявочная сумма значительная, наши украинские друзья назвали стоимость ГТС Украины в размере $20 миллиардов", - сообщил ему А.Миллер.

При этом он отметил, что еще потребуется внести достаточно большие средства для модернизации ГТС.

"Сейчас можно говорить только о некоей "вилке" оценки (того), какие средства требуются для модернизации ГТС Украины, называются цифры от 2-3 миллиардов евро до 7-8 миллиардов евро", - сказал А.Миллер.

Он еще раз подчеркнул, что стоимость ГТС Украины включает в себя не только оплату акций консорциума, но также и модернизацию системы.

Также В.Путин затронул вопрос о скидке на газ в случае создания газотранспортного консорциума России и Украины, и поинтересовался ее объемами.

На что А.Миллер сообщил: "Наши украинские коллеги привязывают в переговорах вопрос со скидкой цен на газ, если считать на объем 40 миллиардов кубометров газа (это объем, который Украина должна купить в соответствии с действующим контрактом на поставку газа), то скидка была бы в районе $9 миллиардов ежегодно".

ZN.UA: Отметим, что ранее международные эксперты признали высоким уровень компетенции украинских специалистов, обслуживающих украинскую ГТС. Согласно их выводам, «Газпром» сильно преувеличивает плачевность технического состояния украинской ГТС.